Это уже вторая преждевременная смерть омичей-экс-руководителей тамбовского УВД

Сегодня, 24 апреля, утром, в одном из домов, расположенных в селе Ивашовка Сызранского района Самарской области обнаружены тела троих мужчин и трёх женщин с признаками насильственной смерти, девочка, 2009 года рождения доставлена в больницу в тяжёлом состоянии. Об этом официально сообщила пресс-служба Самарского следственного управления СК РФ.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с руководителем следственного управления Валерием САМОДАЙКИНЫМ, участием руководства и следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел, криминалистов следственного управления, сотрудников следственного отдела по городу Сызрань. Следственными органами СК России по Самарской области по факту обнаружения тел шести человек и тяжелого ранения малолетней возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105, ч.3 ст.30 ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство).

Как далее подтвердили пресс-службы Самарского СУ и Самарского ГУ МВД, в числе убитых – 49-летний полковник полиции Андрей Вильгельмович ГОШТ (на фото), его родители, брат и семья брата (состав семьи указало ИА «Лайф ньюс»).

Андрей Вильгельмович ГОШТ родился 19 ноября 1966 года в селе Подстепном Ребрихинского района Алтайского края. После окончания школы с 1985 по 1987 год служил в армии. Демобилизовавшись, приехал в Омск и поступил в Высшую школу милиции МВД России, которую окончил в 1991 году. Затем был направлен в УВД Ленинского административного округа, где занимал должности оперуполномоченного, а с 1 июля 1994 года — начальника отдела уголовного розыска. 17 декабря 1999 года назначен на должность заместителя начальника управления, начальника криминальной милиции УВД Кировского административного округа. Далее несколько лет возглавлял Первомайское управление внутренних дел Советского административного округа города Омска.

Когда с 14 апреля 2011 года на должность начальника УМВД России по Тамбовской области был назначен Григорий ГОМАН, работавший ранее заместителем начальника УВД – начальником милиции общественной безопасности УВД Омской области, он пригласил в свою команду Андрея ГОШТА. Сначала начальником управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, далее – заместителем начальника УВД. Однако в апреле 2013 года президент РФ освободил Григория ГОМАНА от должности руководителя тамбовской полиции согласно поданному рапорту об отставке. Через неделю после этого Григорий ГОМАН умер в Омске. Официально – от инсульта.

В июле 2013 года по приглашению другого омича – начальника ГУ УВД по Самарской области Юрия СТЕРЛИКОВА, ранее работавшего первым заместителем начальника управления — начальником криминальной милиции УВД по Омской области, Андрей ГОШТ возглавил Межмуниципальное управление МВД России «Сызранское». Однако в 2015 году – через полгода после того как Юрия СТЕРЛИКОВА перевели в Новосибирск, Андрея ГОШТА тоже переместили. Как сообщалось, он был переведен в областное управление заместителем начальника штаба. Накануне отставки из УВД Сызрани произошел громкий скандал: после того, как местные «быки» избили полицейских, сызранская полиция провела жесткий рейд по злачным точкам местных авторитетов.

Интересно, что руководитель Самарского следственного управления Валерий САМОДАЙКИН – тоже из Омска: с 2007 по 2012 год он был заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета в Омской области. Ранее работал в прокуратуре в разных должностях и, скорее всего, по службе, лично знал Андрея ГОШТА. По распоряжению Председателя СК России Александра БАСТРЫКИНА уголовное дело передано для расследования в ГСУ СК России. На место происшествия уже направлена группа следователей центрального аппарата СК России. В расследовании уголовного дела также принимают участие и опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России. Об этом сообщает уже пресс-служба Следственного комитета России.