Более двух тысяч дней за решеткой провел известный ростовский предприниматель и автор инновационных проектов Юрий Осипенко. История ведущего изобретателя широко освещалась в СМИ и уже сейчас приобрела славу громкого коррупционного скандала. Около четырехсот томов уголовного дела и десять тысяч потерпевших. За шесть лет в СИЗО Осипенко мог уже успеть отсидеть срок по вменяемой ему статье, но судебные разбирательства все еще идут и конца им не видно.

Обращение Юрия Осипенко было рассмотрено на очередном заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». 19 апреля экспертный совет взял в разработку сразу три дела. В них заявители жаловались на чрезмерное воздействие со стороны правоохранителей. По всем обращениям было принято решение о направлении писем с просьбами о проверках по данным фактам в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и в Администрацию президента. Но заявление Юрия Осипенко уникально тем, что эксперты предложили организовать дополнительный процесс, а именно: направить обращение омбудсмену по защите прав человека в РФ.

Шесть лет в СИЗО

Осипенко являлся учредителем и главой новочеркасской технологической компании инновационного типа «Церс», известной не только в России, но и за ее пределами, своими диодами нового поколения. В 2008 году он был привлечен свидетелем по уголовному делу о присвоении и растрате, возбужденном в отношении руководителей местного кредитного кооператива. Но вскоре сам оказался подсудимым, хотя даже не являлся сотрудником данной компании. А еще через два года к делу присоединили еще один эпизод, только теперь о мошенничестве в особо крупном размере.

Примечательно, что новое уголовное дело было возбуждено тем же следователем, что и предыдущее. По версии следствия, Юрий Осипенко заключил с кооперативом несколько договоров займа на сумму почти в 300 млн рублей, которые неизвестным правоохранителям способом похитил у граждан, вносивших в кооператив деньги. Уже в середине 2010 года в отношении предпринимателя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, где он находится и по сей день. По информации заявителя, незаконное уголовное преследование ведется в интересах начальника службы безопасности компании «Церс», который, используя доступ к документации, вывел активы на счет новообразованной фирмы. За 6 лет разбирательств судья Новочеркасского городского суда по данному делу успела опросить чуть более 4 тысяч потерпевших, всего же их около 10 тысяч. Таким образом, выходит, что подсудимый может успеть «отсидеть» срок по максимуму, а судебное следствие все еще не закончится. Кроме того, защитники Осипенко отмечают, сейчас судебный процесс сделали закрытым, таким образом стараясь скрыть подробности дела от внимания СМИ.

Быстрое дело

 

Вторым на заседании ЦОП «Бизнес против коррупции» рассматривалось дело Александра Фириченко, директора группы компаний ООО «Все люди равны» из города Туапсе. В 2012 году его фирма заключила контракт с ООО «Роснефть –Туапсинский нефтеперерабатывающий завод» на субаренду участка, а через некоторое время на аренду здания, которое было специально построено Фириченко для нужд «Роснефти».

В последних числах ноября прошлого года ГСУ СК РФ по СКФО возбудило уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» по факту хищения более 128 млн рублей из кассы «Роснефти».

По версии следствия, ООО «Все люди равны» взымало с заявителя арендную плату, при этом не предоставив обещанного здания. Уже спустя четыре дня Александр Фириченко был взят под стражу решением Ессентукского городского суда, а всего через 6 дней ему было предъявлено обвинение. Не прошло и месяца, как было возбуждено еще одно дело, связанное с конфликтной ситуацией. Теперь Фириченко обвинялся в мошенничестве с арендуемой землей. В настоящее время идет предварительное следствие, по обоим делам в отношении Фириченко избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. На подконтрольное имущество обвиняемого наложен арест, а на хранение оно передано физическому лицу, которое является сотрудником «Роснефти». По словам эксперта по данному делу, Александр Фириченко незаконно находится под стражей, кроме того, вопрос возникает и к сотрудникам ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, трудами которых хозяйственный спор двух субъектов был переведен в уголовную плоскость.

Незаконное уголовное преследование

В третьем деле экспертами ЦОП были обнаружены признаки «сфабрикованности». В апреле прошлого года генеральный директор оренбургской компании ООО «Нефть-Жилинвест» Александр Рыбин был обвинен в хищении 13 млн рублей у собственной фирмы, путем заключения фиктивных контрактов с другими предприятиями. Приговором Центрального районного суда г. Оренбурга он был признан виновным и осужден на 3 года лишения свободы. При этом уже через 2 месяца постановление суда было отменено. Аппеляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда учтены доводы заявителя и его защитников — судом первой инстанции не установлено, что именно было похищено Александром Рыбиным, в каком размере, кому похищенное принадлежало, кому был причинен ущерб и в каком размере. Рыбин утверждает, что все заключенные им сделки были реальными и заключены в интересах возглавляемой им компании. В настоящее время уголовное дело заново рассматривается в Центральном районном суде, в отношении Рыбина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Все обращения были приняты в разработку Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». В ближайшее время эксперты направят необходимые письма в ответственные инстанции.