В Костроме сегодня началось судебное рассмотрение дела в отношении сопредседателя партии ПАРНАС в Петербурге Андрея Пивоварова. Его обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации и "даче взятки должностному лицу" во время избирательной кампании летом 2015 года. На заседании Андрею Пивоварову и второму фигуранту дела Алексею Никонорову были зачитаны обвинения, после чего суд перешел к исследованию доказательств. Эта стадия процесса проходит в закрытом режиме – причиной названо то, что в зале суда будут звучать персональные данные граждан. Публика и журналисты будут допущены в зал суда только во время выступлений Андрея Пивоварова и Алексея Никонорова с последним словом.

Дело Пивоварова и Никонорова ведёт судья Загаров. Он и решил закрыть заседание с момента Исследования доказательств. pic.twitter.com/Ra6pqFN7zZ

— Арсений Веснин (@ars_ves) April 19, 2016
По версии следствия, Андрей Пивоваров, возглавлявший штаб Демократической коалиции в Костроме, незаконно получил доступ к базе данных УМВД с паспортными данными жителей области и сверил их с информацией, указанной в подписных листах. Доступ к базе данных, как утверждает следствие, Андрею Пивоварову предоставил сотрудник полиции Алексей Никоноров, которому также предъявлены обвинения в рамках этого дела. Следствие считает, что за эту "услугу" Никоноров получил от Пивоварова взятку в размере 50 тысяч рублей.

Андрей Пивоваров и Алексей Никоноров были задержаны в июле 2015 года, а затем арестованы на два месяца. В конце сентября суд изменил обоим меру пресечения: Никоноров был переведен под домашний арест, а Пивоваров отпущен под залог. Оба своей вины не признают.