Состояние продолжающей сухую голодовку украинской летчицы Надежды Савченко критическое. Об этом заявила член ОНК Валентина Череватенко, сообщает помощник Савченко Олег Мезенцев.

Савченко стремительно теряет вес, у нее очень мало слюны и мочи. "По словам врача, который ее осматривал, этапировать Надю равноценно смерти", - цитирует Мезенцев слова Череватенко

В пятницу вечером госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИДа России Сергеем Лавровым призвал немедленно освободить Савченко и других пленных, а также выполнять минские договоренности. Об этом сообщил в ходе ежедневного брифинга пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби.

В то же время Министерство иностранных дел Украины призвало российскую сторону немедленно допустить украинских врачей к Савченко. "Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны о предоставлении разрешения на допуск к заключенной украинке украинских врачей и консулов, а также ее крайне тяжелое состояние здоровья, российская сторона по-прежнему оказывает отрицательный ответ", - говорится в заявлении.

В МИДе также призвали "выполнить ранее заявленные требования по ее освобождению и возвращению в Украину в соответствии с нормами международного права и Минских договоренностей". "В очередной раз подчеркиваем, что Российская Федерация несет прямую ответственность за жизнь и здоровье народного депутата Украины, члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко", - подчеркивается в заявлении.

Савченко могут обменять на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, заявил ее адвокат Илья Новиков. Он отмечает, что концовка их процесса получилась очень сжатой, в понедельник уже будет оглашен приговор. "По моим сведениям, пусть и неофициальным, единственный обсуждаемый вариант их обмена - только на Надежду и только пока она жива, - пишет Новиков. - По внешним признакам похоже, что это условие осознано и принято. Ждем понедельника".

В четверг в ходе "прямой линии" президент Владимир Путин заявил, что Россия находится в контакте с украинскими властями по вопросу о дальнейшей судьбе Савченко. "Мы в контакте по этому вопросу с руководством Украины, наши партнеры знают нашу позицию, и в таких вопросах лучше не забегать вперед", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о возможности обмена или освобождения Савченко.

29 марта Савченко сообщила, что начнет сухую голодовку 6 апреля, на другой день после вступления в силу вынесенного ей приговора к 22 годам общего режима. Целью акции она назвала отправку на родину. "Из СИЗО я выеду только в Украину, и ни в какую колонию", - подчеркнула пленная в своем письме. С полуночи 6 апреля Савченко начала свою акцию, как и намечала.

8 апреля Новиков, сообщил, что его подзащитная перестала пользоваться душем и умывальником, "чтобы не давать повода для спекуляций ватным медиа".