В Международном суде в Гааге прошло предварительное слушание дела о преступлениях российских военных в Украине. Против боевиков свидетельствовали дончане. Среди них пастор Александр Хомченко, которого в Донецке боевики взяли в плен и пытали, Ирина Довгань, которую обмотанную украинским флагом, привязали к столбу в Донецке и дали в руки табличку с надписью «Она убивает наших детей. Агент карателей» и львовский студент Юрий Яценко просидел в российской тюрьме целый год.

Новость передает «Пресса Украины».

По предварительным данным передачей дела в Гаагский суд занялась депутат Европарламента Малгожата Госевская.

Весной и летом 2014 года Хомченко установил в Донецке молитвенный шатер церкви «Слово жизни», впоследствии вместе с другими конфессиями провел молитвенный марафон. Последний длился 158 дней. Днем Александр Хомченко занимался тем, что вывозил из Донецка на украинскую территорию семьи с маленькими и больными детьми. После ареста Александра и его помощника Валеру отправили в Макеевку.

«Когда увидел надпись, что сделали бандиты на здания, подумал, что мне мерещится. Там было написано: «НКВД». Потом меня повезли в областное управление МВД Донецка, — рассказал пастор. — Пытавший меня бандит сказал, что сам приехал из Белгорода бороться с фашизмом. Я в очередной раз удивился: за православие в вас бьется человек с позывным «Бис», с фашизмом борется кто-то «Абвер». Все у них там перепуталось», — цитируют Хомченко «Факты».

 

За четыре дня плена Александра трижды выводили на расстрел. Каждый раз выпускали пулеметную очередь над головой пленника.

Как известно, международный уголовный суд в Гааге решил не рассматривать иск от террористов «ЛДНР». Известно, что его туда пытался подать российский адвокат Игорь Трунов.

Напомним, 23 октября организация «Международное партнерство по правам человека» (МППЛ) передала Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, Нидерланды, материалы о военных преступлениях и преступлениях против человечности в Украине.