Как проводятся экспертизы для российского госуправления: исследование В своем новом исследовании эксперты из благотворительного фонда "Хамовники" решили взяться за тему, которую редко обсуждают в общественном поле, а зря. Они захотели разобраться в рутинных экспертизах, совершаемых для российского государственного управления. Именно результаты этих тестов используются для дальнейшего принятия административных, судебных и даже важных политических решений в нашем государстве. Однако кто проводит эти тесты, кто выделяет для них программы финансирования, кто контролирует честность их результатов? Все это неизвестно широкой общественности.

Если вы видите странное решение, принятое правительством или вашими региональными чиновниками, задумайтесь: было ли у них достаточно информации для его грамотного принятия? Естественно, они не могли сами пробежать по области и изучить каждую из проблем, тревожащих население. Кто-то предоставил им данные, на которых они основывались при принятии закона или выдаче указа. Некоторые организации, выдающие статистику для государственных лиц, на самом деле принадлежат одним и тем же частным лицам. Другие частные лица осуществляют финансирование социальных исследований. Если информация поступает только из одного источника, который представляет интересы только одной группы лиц, даже самый честный чиновник может рассудить неверно.

Глава фонда "Хамовники" Александр Клячин – тоже одно из таких частных лиц. Разница только в том, что те исследования, которые совершаются на его грантовые социальные программы, не используются государством. Информация, собранная в результате проектов фонда, выкладывается в открытый доступ, так что ознакомиться с ней может любой желающий. Однако экспертизы, на которых основываются отечественные законодатели при принятии своих решений, в Сети не найти. Никто не может проверить их достоверность. В других странах государственные исследования обязательно выкладываются в Интернете на сайты правительств или сайты регионов, однако у нас такая практика отсутствует. В связи с этим анализ качества передаваемой информации, классификация экспертиз и описание повседневных практик тех людей, которые их проводят, является крайне важной задачей.

Для выполнения всего этого эксперты из "Хамовников" провели кабинетное исследование и полевые работы. Были проанализированы официальные документы, выступления руководителей государства и регионов, проверены правовые акты, выявлены схемы финансирования проектов социальных экспертиз. В ходе полевых работ ученые провели интервью с социологами, работающими на правительство, и специалистами в различных областях, имеющими опыт такого взаимодействия с чиновниками разных уровней. Также был проведен опрос представителей органов власти, которые успели побывать заказчиками подобных экспертиз. С выводами исследования и публицистическими материалами на их основе можно ознакомиться на сайте khamovniky.ru.