Основы сертификации мебели Законом «О защите прав потребителей» регламентирована сертификация мебели. Подробнее узнать об этом вы можете здесь. Оценка соответствия продукции была введена для того, чтобы обезопасить потребителей от появления некачественной и небезопасной продукции на рынке. Согласно ПП РФ № 982 от 01.12.2009 на мебель в обязательном порядке следует оформить декларацию о соответствии. А вот на мебель для детских учебных заведений необходим сертификат.

Как было раньше и как теперь

Раньше на мебель также требовалось оформить СЭЗ, которое выдавалось Роспотребнадзором. Но сегодня эта необходимость отменена, так как Россия вступила в Таможенный Союз и теперь не ее территории действуют стандарты ТС. Теперь обязательным документом для законной реализации мебели является декларация. Кроме обязательных разрешений также можно заказать добровольный сертификат на мебель по ГОСТ или по ТУ (в зависимости от того, по какому стандарту она производится). Мебель, предназначенная для эксплуатации в детских и учебных заведениях, в обязательном порядке должна иметь сертификат качества.

Схемы оценки соответствия мебели

Сертификация мебели может осуществляться по одной из возможных схем. Чаще всего это схема 2 или 2а, немного реже проводится оценка соответствия по схеме 5. Если производство мебели стабильное, и она изготавливается крупными партиями, то возможно использование схем 3а и 3. Декларация на мебель отличается от сертификата лишь субъектом ответственности, так как декларацию заполняет заявитель, а сертификат – специалисты центра по сертификации.

Какие разрешительные документы можно получить

Кроме оформления разрешительных документов на мебельную продукцию вы также можете получить сертификат на бетон по доступным ценам в компании Эксперт-Тест. Бетон – это смесь на основе наполнителя и вяжущего вещества, которая активно применяется в строительстве. Этот материал не попал в число обязательных объектов сертификации в России, поэтому на эту продукцию можно получить лишь добровольный разрешительный документ. По сфере применения бетон бывает:

  • гидротехнический;
  • обычный;
  • дорожный (для создания аэродромов и дорог);
  • огнеупорный и кислотостойкий (то есть бетон специального назначения).

Добровольный сертификат будет содержать в себе технологические показатели бетона, а также другую важную для потребителей информацию. Наличие этого разрешительного документа положительно отразится на объеме продаж, так как потребители охотнее приобретают проверенную на качество продукцию.