Среди автономного оборудования для отопления имеется не столь уж много источников энергии, которые бы подходили для домашнего отопления. Газовые обогреватели относятся к одним из самых популярных и востребованных на сегодняшний день, так как полностью отвечают требованиям клиентов.
Среди всех источников питания для отопительного оборудования газ является наиболее выгодным в экономическом плане. Это относится как к стационарным обогревателям, так и к мобильным, которые используются на даче. Для автономных моделей для подключения необходим баллон, так как газовый обогреватель для дачи зачастую не имеет других источников питания. Подключать устройство к баллону намного легче, чем к центральной магистрали, поэтому, хозяева часто справляются самостоятельно.
Преимущества газового обогревателя
  • Газовый обогреватель не требует подключения к электросети, так что ими можно пользоваться даже дома при отключении света
  • Вне зависимости от принципа действия и модели оборудование является экономически выгодным, как в плане покупки обогревателя, так и в плане стоимости ресурсов.
  • Устройство обладает простотой конструкции, что обеспечивает надежность работы и отсутствие каких-либо серьезных поломок
  • Современные модели имеют автоматическую систему защиты от несчастных случаев при падении и критических наклонах баллона

 

Особенности различных моделей

Газовый конвектор нагревает всю комнату примерно равномерно, так как обогрев происходит стандартным воздушным образом. Его следует включать заранее, чтобы комната успела прогреться. Он хорошо подходит для относительно небольших помещений.
Инфракрасный газовый обогреватель создает локальный обогрев, так как принцип действия основан на распространении инфракрасных лучей, которые нагревают поверхность предметов, а не воздух. Благодаря такому устройству, вы сможете быстро получить результат на отдельном участке помещения. Даже в больших комнатах он быстро обогреет свой угол. Инфракрасным еще называют керамический газовый обогреватель.
Существуют также модели для улицы, которые могут работать на открытом воздухе, создавая комфортную температуру вокруг себя. Для дачи этот вариант подходит даже в летнее время, когда на улице начинает холодать.
Безопасность в данном вопросе является одним из самых главных вопросов, ведь скопление газа может привести к взрыву. Помещение для хранения оборудования должно хорошо проветриваться. Какой бы газовый обогреватель для дома вы не выбрали, лучше всего подбирать к нему, в качестве емкости хранения газа, композитный баллон. Несмотря на то, что они дороже, такие баллоны отличаются высокой надежностью, тем более, что их можно перенаправлять по несколько раз.