Принтер – незаменимый атрибут современного человека Здравствуйте. В этой статье расскажем по каким (самым распространенным) причинам может не печатать принтер или МФУ и что можно сделать в этим самому.

1. Первое и самое простое это проверить кабель подключения. Возможно он просто "отошел". Если кабель, обычно это USB, подключен нормально, то можно и необходимо есть переподключить. Причем это нужно сделать на стороне принтер и на стороне компьютера или ноутбука. Отличный вариант это попробовать подключить принтер другим USB шнуром. Еще лучший вариант - подключить принтер к другому компьютеру или ноутбуку. Если, подключив тем же самым шнуром принтер начал печатать, то с вероятностью в 99% проблема в компьютере. Возможно, проблема в разъеме USB (нужно попробовать подключить в другой USB разъем и лучше на задней панели если это стационарный компьютер).

2. Проблема в драйвере. Сие может возникнуть из-за глюка операционный системы (например, компьютер завис и пришлось выключить его выдергиванием шнура из розетки или вышел синий экран). В этом случае с вероятностью в 95% поможет простая переустановка драйвера. По началу, старый драйвер можно и не удалять, просто установить только, что скачанный. Скачивать лучше с официального сайта или с PrinterProfi.ru (ссылочка ведет на драйвер для Brother DCP-7055R но там можно скачать практически для всех моделей, как современных так и не очень).

Перед установкой, очень желательно отключить принтер от компьютера. Если вы скачали свежий драйвер, запустили его и установили, а печатной устройство отказывается работать, нужно отключить его снова и удалить старую версию драйвера. Коль мы в этой статье коснулись печатной техники Brother, то перейдя по ссылочке выше внизу стать вы обнаружите такую программу специально для принтеров Бразер. Для остальных фирм можно и нужно произвести удаление по этому способу.

3. Закончился тонер (для лазерных принтеров) или краска (для струйных). В этом случае программное обеспечение само вам об этом напомнит. Тут только заправлять или заправлять и перепрошивать если чипованные картриджи и вы хотите сами, в последствии, заправлять. В самом крайнем случае менять картридж на новый.

Друзья, надеюсь эти простые советы вам помогут и вы сами сможете, в большинстве случаем, поддерживать работоспособность печатной техники. Будьте здоровы.