В долгой истории исследований одной из ближайших к Земле планет Солнечной системы открывается новая страница. 14 марта с космодрома Байконур осуществлён успешный старт ракеты-носителя с модулями «ExoMars», предназначенными для исследования Марса. Как сообщают новости Казахстана сегодня https://kapital.kz/, приоритетной целью космических аппаратов, созданных российскими и европейскими специалистами, станет поиск следов жизни на Красной планете.

Программа исследований разбита на два этапа. Начальный реализует экспедиция, стартовавшая 14 марта. Орбитальный модуль «Trans Gas Orbiter» предназначен не только, как ясно из его названия, не только для исследований газов в атмосфере Марса. Он также послужит базовой станцией и ретранслятором для десантных модулей.

Первый из них, летящий к Марсу вместе с «Trans Gas Orbiter», символично назван в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли, которые впервые увидел в телескоп давшие столько пищи фантастам марсианские «каналы». Этот пробный модуль должен будет войти в атмосферу Марса и попытаться совершить посадку.

Хронологически проект выглядит так. После семи месяцев пути к Марсу оба модуля плавно войдут в атмосферу планеты под очень малым углом. Затем «Скиапарелли» отделится и пойдёт к поверхности Марса, а TGO будет медленно тормозить об атмосферу. Сброс скорости займёт примерно год, и лишь потом включится его аппаратура. Таким образом, первую реальную информацию с TGO учёные получат во второй половине 2017 года. Затем в 2018 году к Марсу отправится вторая очередь экспедиции. На ней будут ещё один, уже полностью готовый к исследованиям на поверхности, десантный модуль и марсоход. После их приземления TGO будет работать как ретранслятор. Ресурс работы орбитальной станции рассчитан до 2022 года.

Важной частью подготовки экспедиции стали поиски подходящих посадочных площадок. В 2013 – 2014 годах были выбраны восемь подходящих мест, а затем их число сократили до четырёх.

Научные и не очень идеи о наличии на Марсе жизни стали популярными в середине 19-го века. Тогда считали, что Красная планета населена (или была населена) разумными существами. Однако более поздние исследования показали, что атмосфера Марса и климат планеты вряд ли подходят для сложных форм жизни. Тем не менее, наличие на планете метана, органических веществ, и ряд других фактов говорят том, что ранее на планете могли иметься природные условия, более пригодные для жизни.