Оппозиция Венесуэлы начала кампанию по отстранению президента страны Николаса Мадура с его должности, сообщает Reuters.

В планы оппозиционеров входит референдум об отставке главы государства, поправки к Конституции и уличная кампания против Мадуро.

«Грядут перемены, и никто не может их остановить», — сказал на пресс-конференции глава коалиции демократического единства Хесус Торреальба.

Оппозиция пообещала начать уличные акции в Каракасе с 12 марта. В соответствии с Конституцией Венесуэлы оппозиционерам нужно будет набрать 3,9 млн подписей в течение трех дней, ратифицированных Национальной избирательной компанией, чтобы инициировать референдум через три месяца. При этом число тех, кто проголосует против Мадуро, должно быть больше 7,5 млн человек, которые поддержали президента во время прошлых выборов в 2013 году.

Как отмечает агентство, оппозиционная коалиция планирует также рассмотреть поправку к Конституции, чтобы сократить срок полномочий президента. Однако Верховный суд Венесуэлы может расценивать любые попытки сократить нынешний президентский срок как неконституционный.

Государственные деятели осудили планы оппозиции. Они расценили это как поддерживаемую США попытку добиться государственного переворота в стране.

«Они хотят организовать уличные акции, чтобы привести к вспышке насилия и добиться переворота, при поддержке империализма США», — отметил бывший глава Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо.

В начале декабря оппозиционные силы в Венесуэле заняли большинство мест в Национальной ассамблее страны. Они пообещали возродить пришедшую в упадок экономику и выпустить из тюрем политических активистов.

С 15 января в Венесуэле действует чрезвычайное экономическое положение на два месяца. Как отмечалось в указе, такая мера была принята для защиты социальных прав всех граждан страны в области образования, здравоохранения, жилья и спорта.