Деятельность неправительственной организации "Национальный демократический институт международных отношений" (NDI) представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства, заявили в Генпрокуратуре.

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Деятельность в РФ неправительственной организации "Национальный демократический институт международных отношений" (NDI) признана нежелательной, говорится в сообщении Генпрокуратуры.
"По результатам изучения поступивших материалов Генеральная прокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной неправительственной организации "Национальный демократический Институт международных отношений (National Democratic Institute for International Affairs)", — говорится в сообщении.

 

По информации ведомства, деятельность этой НПО представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства. Информация о принятом решении была направлена в Минюст РФ для включения в перечень нежелательных организаций.
Как говорится на сайте НПО, организация была основана в 1983 году в США, отделения NDI работают более чем в 130 государствах. Финансируется, в том числе, Агентством США по международному развитию (USAID), Госдепом США, Национальным фондом демократии США, а также из других государственных и негосударственных источников.

На сайте НПО также подчеркивается, что ее деятельность направлена на повышение открытости и конкуренции политических систем, развитие эффективности и ответственности власти во всем мире. Организация также способствует развитию официальных каналов коммуникаций между гражданами, политическими институтами и представительными органами власти.