Полиция задержала 10 марта сыктывкарского правозащитника Игоря Сажина за проведение одиночного пикета на Стефановской площади Сыктывкара, сообщает корреспондент «7x7» с места событий. Он протестовал против нападения на границе Чечни и Ингушетии на журналистов и правозащитников из Комитета по предотвращению пыток и требовал найти заказчиков и исполнителей.

Как рассказал Игорь Сажин, он вышел к зданию главы Коми на Стефановской площади Сыктывкара, потому что там находится приемная президента России. Там правозащитник хотел обратиться к федеральной власти.

— Какие-то гопники избили журналистов и правозащитников. Это явно был налет: люди в масках, с дубинками... И я решил, что надо встать [на Стефановской площади] и постоять. Заберут, так заберут. Пусть президент обратит внимание на то, что в России есть территория, которая что хочет, то и делает. Хотелось бы, чтобы представители президента отреагировали, потому что это уже невозможно, — прокомментировал Сажин свой поступок корреспонденту «7x7».

Спустя 5 минут после начала пикета к Сажину подошли двое полицейских — мужчина и женщина.

— Одиночное пикетирование, значит, — на лице полицейского была непонятная эмоция, которую можно было прочитать как досаду или огорчение.

— Понимаю, что место выбрано неправильно. Хотите, составляйте протокол, — сказал Сажин.

— И тем не менее нарушаете? — задал риторический вопрос полицейский.

— А где бы я мог еще найти федеральный орган, которому я мог бы сказать о том, что то, что творится на территории между Чечней и Ингушетией — это свинство? Покажите такое место, я пойду туда встану.

Женщина-полицейский растерянно молчала. Рация у мужчины стала издавать шумы.

— Что там у него написано на табличке? — мужской голос в рации звучал уверенно.

Полицейский стал читать, интонируя до последнего предложения.

— Принял, — сказал коллега по рации.

Полицейский старался не смотреть в глаза Сажину.

— Остались только эти способы — встать и сказать: «Обратите на это внимание», — обращался Сажин к полицейскому, который на мгновения встречался с ним взглядом и сразу отворачивался.

 

Около правозащитника остановился мужчина и женщина с ребенком. Они стали спрашивать, где и когда избили журналистов, и очень удивились, что это произошло в России.

— Мне интересна подоплека этого, — прохожий попросил рассказать подробности.

— Если там такое безнаказанно пойдет, то и здесь такое начнется, — прокомментировали диалог собравшиеся у здания главы Коми.

Через 15 минут Сажин решил покинуть место пикетирования.

— Я пошел, — сказал Сажин собравшимся.

— Подождите, — в растерянности сказал полицейский, который объяснил правозащитнику, что на него надо составить протокол.

— Вы меня сейчас задерживаете? — уточнил Сажин.

— Да. Подождите, экипаж подъедет. Я — пеший патруль, я не могу задерживать.

— Пеший? Ну тогда пойдемте.

— Вот едет экипаж, — показал рукой полицейский в сторону машины, ехавшей по Стефановской площади. — Мы вас погрузим и довезем для составления административного протокола. С вами будет разбираться участковый.

— В связи с чем?

— В связи с нарушением.

В итоге Игорь Сажин сам сел в полицейскую машину и был доставлен в дежурную часть. Около 18:00 его отпустили из полиции, где составили два протокола — о задержании и административном правонарушении.

— Будет суд. Я подписал бумагу о том, чтобы меня о нем уведомили по смс, — сказал Сажин.

 

На Стефановской площади Сыктывкара запрещено проводить любые протестные мероприятия, в том числе и одиночные пикеты. 22 ноября 2012 года депутаты Государственного совета Коми большинством голосов поддержали законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», составленный членами ЛДПР Александрой Бушуевой и Михаилом Брагиным. Тогда Бушуева аргументировала эту инициативу тем, что «Стефановская площадь — самое важное место в городе, где можно гулять маленьким детям с мамами, колясками, самокатами, велосипедами, но это не место для митингов, пикетов и демонстраций». При этом депутата не смутило то, что на площади позволили проводить акции, ярмарки, парады, которые в большей степени мешают прогулкам горожан. Во время голосования по этому вопросу у депутатов не было единения: 19 человек выступили «за», четверо — «против», двое воздержались.