Суд в нью-йоркском районе Бруклин отклонил просьбу властей США обязать корпорацию Apple взломать айфон, который является вещественным доказательством в деле о наркотиках. Об этом во вторник, 1 марта, сообщает Reuters.
Как отмечает агентство, данный айфон фигурирует в уголовном деле, связанном с наркотиками, суть которого не раскрывается в интересах следствия. Власти пытались в судебном порядке получить доступ к информации, хранящейся на смартфоне преступника, с октября 2015 года.

Ранее суд в Калифорнии потребовал от Apple предоставить в распоряжении сотрудников ФБР спепецильное программное обеспечение, которое позволит им получить доступ к информации, хранящейся на другом айфоне.

ФБР требует от Apple разблокировать iPhone 5c Саеда Фарука, который вместе с женой устроил стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино, убив 14 человек. Власти до сих пор безуспешно пытаются считать информацию с этого смартфона.

Apple пытается оспорить это требование, хотя суд встал на сторону силовиков. В компании заявляют, что не имеют технической возможности разблокировать устройство и не собираются создавать механизм обхода защиты.