В Рязани задержали взорвавших кота петардой живодеров, сообщает RZN.info со ссылкой на данные регионального главка МВД. По данным LifeNews, задержаны четверо мужчин, один из которых не принимал непосредственного участия в расправе, но наблюдал за ней.
Накануне в пресс-службе регионального управления МВД сообщали, что по факту измывательств над животным проводится проверка. Она началась после того, как в Рунете получило широкий резонанс жестокое видео убийства кота. На кадрах можно было наблюдать, как двое молодых людей в спортивных костюмах обмотали лапы кота скотчем, привязали к его животу петарду и подожгли. Животное скончалось в страшных муках, но живодеров это лишь повеселило. Труп истерзанного кота подростки выбросили в кусты.
RZN.info отмечает, что видео было снято длительное время назад: в теплое время года и, судя по качеству, на устаревший мобильный телефон. Впервые это ролик разместили на YouTube в январе. В описании значилось, что видео находилось на жестком диске компьютера, найденного на помойке в Рязани. Впоследствии сервис удалил запись "за нарушение правил в отношении натуралистичного контента".
При этом телеканал LifeNews сообщает, что само событие, снятое мучителями на видео, произошло весной 2005 года. Телеканал называет фамилии живодеров и указывает, что их не привлекут к ответственности из-за истечения срока давности.
Cообщается, что один из мужчин на видео был позже осужден за убийство человека. Рязанский деловой портал Ya62 передает, что за убийство и разбой был осужден Виктор Комаров.
Депутаты Госдумы накануне призывали к ужесточению наказаний за жестокое обращение к животным. Так, депутат Олег Лебедев напомнил, что сегодня идет работа над новым Кодексом об административных правонарушениях, в который планируется добавить наказание за жестокое обращение с животными. "Дело в том, что административную ответственность легче применить, потому что по 245-й статье Уголовного кодекса ("Жестокое обращение с животными") очень тяжело доказать состав", - заявил он в беседе с ТАСС. Тем не менее, произошедшее в Рязани он предложил рассматривать исключительно как уголовное преступление, совершенное в садистской форме.
Предельное наказание по статье 245 УК составляет два года лишения свободы. Также предусмотрено наказание в виде общественных работ сроком до 240 часов.