Мэр Екатеринбуга Евгений Ройзман сравнил подход столичных властей к сносу самостроя с действиями "полусумасшедшего Нерона", который сжег Рим. Об этом Ройзман заявил в интервью "Русской службе новостей".
"Нерон был полусумасшедшим, у него был бзик. Он совершенно четко представлял, как идеально должен выглядеть Рим. Поэтому он его сжег и построил так, как хотел, - напомнил Ройзман. - То же самое мы видим (сейчас). То же происходило с Москвой в сталинские времена, в хрущёвские времена. Надо просто понимать, если город для людей - надо думать об удобстве людей. Если город (это намерение) картинку показывать, самим любоваться - это совсем другая история".
Власти Москвы признали самостроем 104 здания, причем в ряде случаев - вопреки решениям суда. В ночь 9 февраля городские службы начали демонтаж этих объектов, который продолжается до сих пор. В воскресенье в центре Москвы сносят здание торгового центра "Пирамида", однако происходит это по просьбе нового собственника, выкупившего объект в начале февраля.
Ройзман подчеркнул, что сейчас в Екатеринбурге решение о сносе или сохранении каждого ларька принимается судом. "У нас есть своя такая проблема, называется нестационарные объекты. Но если мы их выносим, то только по решению суда. Мало того, в большинстве своем люди приходят ко мне на личный прием, если попадают в такую ситуацию. Если есть незаконный киоск, который кормит целую семью, я лично ищу возможность найти где-то в другом месте возможность наладить бизнес, но уже легально… Мы за этим смотрим, тем более в эти тяжелые кризисные времена", - заявил мэр.
Великий пожар в Риме произошел летом 64 года, когда Нерона не было в городе. Рим горел пять дней, большинство районов были уничтожены. По одной из версий, поджог был устроен по указанию императора. Нерон обвинил в пожаре христиан, проведя ряд публичных казней. По свидетельству Тацита, христиан "поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения".