фото

Космос под атакой земной политики, этики и науки влечет к себе: глядя на него военные не могут оторваться от мушки ракетной пушки, а ученые – от телескопа. Что касается этики землян в отношении Космоса, то до нее никогда не дорастут военные, ученые нарушат сознательно под давлением политиков, и на ее охране еще долго будет стоять лишь один маяк – «Живая этика» Елены Рерих.

А пока…

ПХЕНЬЯН АТАКУЕТ КОСМОС

7 февраля Пхеньян объявил о запуске ракеты-носителя с искусственным спутником Земли. Позднее сообщалось, что спутник вышел из-под контроля начал кувыркаться в космосе.  Ступень северокорейской ракеты пролетит в 80 км от МКС. Часть носителя и Международная космическая станция максимально сблизятся в 05:30 мск 11 февраля над территорией Канады, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. Собеседник добавил, что утром 10 февраля МКС разминулась с северокорейским спутником «Кванменсон-4» на таком же расстоянии.

РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ ПЕРЕКРЫВАЕТ КИСЛОРОД, УЧЕНЫЕ ЕГО ОТКРЫВАЮТ

Ученые обнаружили неизвестную науке прослойку в мантии Земли. По сведениям физиков и геологов, прослойка содержит огромную массу жидкого кислорода. Результаты трудов были изданы в Nature Communications.

По оценкам, объем глубинного кислорода превышает в 8 или 10 раз объем кислорода в земной атмосфере. Ранее экспертам не было известно о таких подземных резервах вещества. Как подмечает работник института Байрейта Елена Быкова, ученые пока не установили, что именно происходит с жидким кислородом внутри планеты. Жидкость течет через мантию вместе с остальной материей мантии и коры по направлению к ядру Земли.

Ученые предполагают, что в недрах Земли происходят и другие процессы, влияющие как на геохимию, так и на климат и состояние атмосферы в целом.

ЛУНА ТОЖЕ ПЛАВАЕТ

Геофизики из США, Японии и Китая в результате своего исследования установили, что вокруг ядра Луны имеется слой некого жидкого вещества. Журнал Nature Geoscience в последнем выпуске опубликовал открытие геофизиков.

Жидкий слой находится между нижней мантией Луны и ее ядром и омывает ядро неравномерно. С этим, по мнению ученых, связаны периодические остановки колебаний сейсмических волн. Этимология этой жидкости состоит в многочисленных трениях в глубинных недрах спутника Земли. Жидкость играет своеобразную роль смазки между центром Луны и его нижней частью, ведь ядро земного спутника находится в постоянном движении.

Неясным остается тот факт, почему за 4,5 млрд лет — это вещество не испарилось или не затвердело? Вероятно, чтобы получить ответ на этот вопрос ученым предстоит пересмотреть теорию происхождения Луны.

СОЖМЕМ ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ, КАК ГАРМОШКУ

Научная сенсация в буквальном смысле космического масштаба и дорога в другие миры. Российские и американские астрофизики сумели доказать то, о чем говорил еще Альберт Эйнштейн, существование гравитационных волн.

Предсказание, сделанное еще в общей теории относительности, сбылось. Эйнштейн утверждал, что крупные космические объекты излучают волны, которые вызывают так называемую рябь пространства и времени.

«Я думаю, пройдет много времени, прежде чем мы «переварим» это потрясающее открытие. Это же целая новая сфера знаний. Еще рано об этом говорить, но даже эти первичные данные удивительны: взаимодействие черных дыр и их возможное участие в формировании новых галактик», – рассказал профессор астрофизики из института Аризоны.

Великий физик Эйнштейн был не прав лишь в одном, считая, что человечество никогда не изобретет такую технику, которая позволит доказать существование гравитационных волн. Его идею подхватили советские ученые в середине 60-х. Физики говорили шокировавшие тогда многих вещи: обычные электромагнитные волны взаимодействуют с гравитационными и меняют свою структуру под их влиянием. 

Подтвердить мысль Эйнштейна удалось с помощью гравитационно-волновой обсерватории ЛИГО. Телескопы разбросаны по всем Соединенным Штатам. Зафиксировать волны удалось  одновременно в двух обсерваториях — в Луизиане и Вашингтоне. Сейчас эксперименты продолжаются.

Открытие явно может претендовать на Нобелевскую премию и позволит серьезно продвинуться в понимании того, как устроена Вселенная. Например, узнать, с какой скоростью она расширяется, почему взрываются звезды и как происходит слияние нескольких черных дыр. Кстати, именно этот феномен и спровоцировал те самые колебания, которых весь научный мир ждал целое столетие.

За гравитационными волнами охотились ученые всего мира, но поймать их не удавалось до последнего. Фактически открытие сделали еще полгода назад, но все это время проверяли достоверность полученных данных. Людей, далеких от науки, сейчас, конечно, волнует один вопрос: как применить научную сенсацию на практике?

Астрофизики говорят, что впереди еще годы работы. Проверять, проверять и еще раз проверять. Ведь зафиксированные гравитационные волны крайне слабы. В группу американских исследователей – входит ученый, который консультировал съемочную группу фантастического фильма «Интерстеллар», и он убежден:  фантастика очень скоро станет реальностью.

В ближайшие годы предстоит построить новые обсерватории с крайне чувствительными к подобным колебаниям антеннами. Однако уже сейчас можно сказать, что мир на пороге изменения всей геометрии пространства.

НУЖНА ЛИ ГОЛОВА, ЕСЛИ ЕСТЬ КОМПЬЮТЕР?

Американские нейрофизиологи установили, что маленький уровень физической активности способствует усыханию головного мозга в старости.

Ученые обнаружили странную закономерность: чем ниже уровень физической активности человека, тем меньше его мозг становился через двадцать лет. С чем связан этот феномен, наука пока не знает, пишет «РИА Новости».

Ранее американские нейрофизиологи выяснили, что мозг злых людей меньше, чем у добрых. Свою сенсацию ученые подтвердили, продемонстрировав результаты исследования добровольцев на томографе.

Источники: РИА ФедералПресс, http://ren.tv/novosti и др.

Надежда Алисимчик

Фото ru.molbuk.ua