В Приморье набирает обороты скандал с вертолетной вечеринкой губернатора края Владимира Миклушевского. Приморская транспортная прокуратура пообещала провести проверку по факту полета главы региона с друзьями на вертолете Robinson R-66 с бортовым номером RA-06225. В соцсетях активно обсуждают появившийся видеоклип, посвященный «летающему» губернатору. Авторы ролика заканчивают его фразой «Улетай пожалуйста!». В это же время в различные правоохранительные органы поступают многочисленные жалобы и обращения от общественников, СМИ, депутатов Законодательного Собрания, сообщает корреспондент Vostok.Today.

Как сообщало Vostok.Today, сенсационный инцидент произошел, по данным очевидцев, утром в субботу, 23 января. Молодые люди прогуливались в районе Санаторной и заметили необычную для этих мест летающую машину, которая располагалась на площадке возле государственной резиденции (ул. Девятая, 14). Как выяснилось, удивление приморцев вызвал настоящий вертолет Robinson R-66, очевидно частный. Но как же были поражены невольные очевидцы, когда к этому самому «Робинсону» подъехал автомобиль Toyota Land Cruiser 200, из которого в вертолет начали грузить бутылки алкогольных напитков, судя по всему, шампанского Moet Chandon. Чтобы не быть голословными, приморцы запечатлели увиденное на фотокамеры на мобильном телефоне, благодаря чему, познакомиться с субботним утром губернатора может и широкая общественность.

«Вскоре на площадке появился мужчина, очень похожий на губернатора Владимира Миклушевского, и с ним дружная компания. Когда бутылки, пакеты с эмблемой хоккейного клуба «Адмирал» и, как показалось, банные принадлежности погрузили, губернатор занял переднее сиденье, а его приятели уселись на заднем ряду. Вертолет начал взлет. Но через мгновение машина зависла в воздухе, потом её дважды развернуло, и она опустилась на землю. Через некоторое время «Робинсон» снова взлетел, уже уверенно, и взял курс на север. Такое ощущение, что сначала машину пытался поднять в воздух неопытный пилот. Было страшно за пассажиров, мы даже перекрестились», — поделились впечатлениями очевидцы.

Полет губернатора Приморья вдохновил интернет-пользователей на создание специального видеоклипа, который буквально взорвал соцсети.

 

Транспортная прокуратура Приморья пообещала провести проверку по факту полета Владимира Миклушевского с друзьями на вертолете Robinson R-66 с бортовым номером RA-04357.

 

«27 января в Приморскую транспортную прокуратуру поступило заявление от главного редактора издания «Дальневосточные ведомости» с изложением доводов о возможном нарушении законодательства, регламентирующего соблюдения авиационной безопасности и бюджетного законодательства, в том числе со стороны администрации Приморского края. Указанное обращение зарегистрировано в прокуратуре и будет рассмотрено в соответствии с законом», — заявил в эфире радиостанции «Владивосток FM» приморский транспортный прокурор Вадим Кротов.

Прокурор пообещал, что для проверки будут привлечены все необходимые специалисты, а по ее результатам принято соответствующее решение.

Депутат Законодательного Собрания Приморья Павел Ашихмин по факту губернаторских полетов направил обращение в прокуратуру Приморского края, в котором просит прокурора Сергея Бессчасного установить:

- Кому принадлежит вертолет Robinson R-66 с бортовым номером RA-06225?

- Является ли законным осуществление взлета и посадки данного вертолета по адресу: г.Владивосток, ул.Девятая, д.14?

- Имеется ли официальное разрешение на использование данного участка в качестве взлетно-посадочной площадки?

- За счет каких средств осуществляется заправка и обслуживание вертолета, а также покупка элитного шампанского?

- Усматривается ли коррупционная составляющая в действиях губернатора Миклушевского В.В.?

Напомним, этот самый вертолет, по данным СМИ, не раз замечали на территории Дома переговоров через «Яндекс.карты». При этом, согласно данным Росавиации, официальной информации об эксплуатанте Robinson R-66 с бортовым номером RA-06225 у контролирующих органов нет. Борт получил сертификат летной годности за номером 2082143623 1 апреля 2014 года от Центральных районов МТУ ВТ ФАВТ, и срок его действия должен закончиться буквально 31 марта 2016 года. То есть, судя по всему, субботний полет был одним из последних для этого «Робинсона».

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский пока не делает официальных заявлений по субботнему инциденту с вертолетной вечеринкой. Ну, а что он может сказать, кроме того, чего настойчиво ждет взбудораженная общественность: «Долетался… ухожу».

Редакция Vostok.Today также готовит обращения в контролирующие органы, президенту РФ Владимиру Путину и продолжит следить за развитием событий.