В интервью нашему изданию заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин рассказал о том, как проходило его сегодняшнее задержание. Политик предположил, что оно было связано попыткой властей получить экземпляр доклада о деятельности главы Чечни Рамзана Кадырова. Презентация брошюры намечена на 23 февраля.

«В общей сложности, — рассказал Яшин, — на месте действовали около 10 сотрудников полиции и СК. Было пятеро сотрудников ДПС, двое сотрудников из ОВД ближайшего, «Куркино», было на месте двое следователей и еще двое сотрудников уголовного розыска. В общем, целая бригада».

Причиной задержания, по словам Яшина, стала «оперативная информация», согласно которой «в багажнике автомобиля находится огнестрельное оружие, и, как то ли пошутил, то ли не пошутил один из сотрудников полиции, «Ну, или мертвая проститутка».

«В связи с этим, — продолжил политик, — была сформирована такая бригада, мою машину заблокировали, и с помощью понятых она была осмотрена. Естественно, ничего противозаконного обнаружено не было, единственное, что вызвало интерес у сотрудников полиции, — это несколько экземпляров прошлогоднего доклада «Путин. Война», который мы готовили по материалам Бориса Немцова. Они изъяли пару экземпляров, как написано в протоколе — «для дальнейшего исследования», после чего меня попросили расписаться в протоколе и оставили в покое».

На вопрос о том, не связан ли обыск с заявленным сегодня маршем памяти Бориса Немцова, Яшин ответил, что вряд ли. «Для меня совершенно очевидно, — сказал он, — что задачей сотрудников полиции было найти новый доклад про Кадырова, очевидно, что поставлена задача его изъять, не допустить его презентацию, распространение, что, собственно, сотрудники полиции и выполняют: ищут, пытаются изъять новый доклад. Ну, пока нашли только старый».

«Мы готовы к последующим провокациям, сказал Яшин, — как были готовы и к этой, тем более, что эта спецоперация развивалась с самого утра: рано утром к моим родителям пришли домой, по адресу моей прописки, искали меня, пытались установить мое местонахождение. За мной с утра ездила полицейская машина и, в конце концов, спустя несколько часов я был заблокирован».

При этом, Яшин отметил, что пока не заметил слежки за собой со стороны чеченцев.

Напомним, что на минувших выходных политик посетил столицу Чечни — Грозный — с целью проверить ряд положений готовящегося доклада. По его словам, несмотря на то, что в республике со страхом и шепотом говорят о Кадырове, недовольных им крайне много. «Мы не должны его бояться», — заключил тогда Яшин.

Ранее он, как и другие оппозиционеры (Михаил Касьянов, Дмитрий Гудков, Алексей Навальный и другие) стали объектами грубой критики на плакатах, подготовленных для митинга в поддержку Кадырова в Чечне.