В ЖЖ предприниматель, политический деятель гор. Ступино Николай Кузнецов изложил свое видение ситуации с Антоном Белобрагиным.

«Где-то раза три в год мне звонят и говорят: «А ты слышал, сегодня Челпан умер?» К таким сообщениям я уже отношусь с изрядной долей юмора… Вот и вчера, когда мне сообщили, что целая рота автоматчиков арестовала Валерия Бокатуева, семье которого принадлежит крупнейшая ступинская торговая компания «Лакмин», я посмеялся и покрутил у виска.

Кого-кого, а Бокатуева просто не за что подцепить. Потому что Бокатуев настолько щепетилен в делах, что даже по самой простой сделке он выслушает пятерых юристов, и если будет малейший риск для его бизнеса (что равно для него лично) – он откажется от неё и выйдет из переговоров.

Каково же было моё изумление, когда сегодня со мной связался мой друг Алексей Горбачев, политический обозреватель «Независимой газеты», и спросил, какого предпринимателя вчера арестовали в Ступино?

Из шквала новостей – тут и LifeNews, и Коммерсантъ, РБК и куча других ресурсов, в первую очередь, тульских – узнаю следующее (это в настоящее время единственная версия, официально озвученная полицией).

Генеральный директор ООО «Лакмин» Валерий Бокатуев (100% компании принадлежит единственному учредителю – его матери, Елене Заволокиной) был задержан вчера в своём кабинете в головном офисе компании «Лакмин», расположенном в городе Ступино Московской области. Он подозревается в организации приготовления к убийству по найму (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Задержание проводилось силами тульской полиции. Бокатуева подозревают в том, что он заказал убийство Антона Белобрагина, которому принадлежит тульская торговая сеть «Спар». Для этого (цитирую) «Бокатуев попросил своего заместителя найти киллера, и тот разыскал человека, готового выполнить заказ. Им оказался бывший киллер, который после того, как отбыл срок в тюрьме, стал работать под прикрытием в кировском уголовном розыске. И этот мужчина сообщил о заказе правоохранительным органам, после чего и была (сотрудниками полиции – мое прим.) организована инсценировка похищения Белобрагина».

Читая всё это, передо мной вырисовывается некий образ недалекого чудика, который поручил своему заместителю, чтобы тот нашел где-то в Кировской области отсидевшего уголовника, который к тому же оказался осведомителем полиции, работающим под прикрытием уголовного розыска… И главное, что из всех публикаций совершенно непонятным остается мотив. Получается, что просто так взбрело в голову: «А давайте мы его грохнем?!»

Вот этот представленный в СМИ придурковатый образ и Валерий Бокатуев, которого я знаю больше 20 лет, – это две колоссальные разницы.

Валерий Бокатуев – самый настоящий self-made-man. Ещё будучи студентом Ступинского филиала МАТИ, он организовал свою торговую палатку на центральном («Новом») рынке города Ступино. Из этой палатки выросли два магазинчика – «Лакомка» и «Минутка», а из них – по первым частям названий – образовалась торговая сеть «Лакмин». Торговая сеть выросла и окрепла, несмотря на жесточайшее давление со стороны местной власти. Ни для кого в Ступино не секрет, каковы взаимоотношения между бессменным главой города Павлом Челпаном и торговой компанией «Ступинское райпо». Любой, кто бросает вызов монополии «Райпо», становится врагом для местной власти. Но «Лакмин» выдержал всё, перерос ступинские границы, пришёл в другие города юга Московской области и соседних регионов, в том числе и в Тулу.

Для более полного портрета личности Бокатуева расскажу одну историю. Как-то я позвонил ему и попросил помочь небольшими деньгами ребятам, связанным с «Болотным делом». Речь шла о Дмитрии Рукавишникове, брат которого – Вадим Данилов – живет в Ступино. В ответ я услышал такую проповедь, преисполненную верности государству и закону и личной любви к Владимиру Владимировичу Путину, которая была адресована не столько мне, а тем, кто мог слушать его разговоры и выискивать любой повод, чтобы поставить подножку.

Подчеркну, Бокатуев – это умный и хваткий предприниматель, выдержанный, исключительно осторожный, готовый как к компромиссу, так и – в случае его отсутствия – к затяжному противостоянию с соперником. Это настоящая машина по оценке рисков и выгод. И я никогда не поверю, чтобы этот человек мог принять столь идиотское решение, влекущее за собой катастрофу для самого себя, своей семьи (а у него трое несовершеннолетних детей) и своей империи, которую он скрупулезно выстраивал в течение долгих лет.

Я скорее поверю в то, что вся эта история – отлично спланированный рейдерский захват, начатый с провокации по устранению Бокатуева от оперативного управления компанией. Сегодняшняя волна негативных публикаций распугает всех партнеров, которые откажутся отгружать товары на условиях отсрочки платежа. А это, в свою очередь, обрушит объёмы товарооборота, которые и без того просели в условиях кризиса. При этом у «Лакмина» серьёзные обязательства по кредитам, которые компания брала под развитие и строительство торговых центров. Как итог, банкротство и распродажа активов, главные из которых – собственные торговые площади.

Кто станет покупателем этих активов? Не исключено, что их скупят структуры «чудесно выжившего» тульского предпринимателя, который, как указывают те же СМИ, давно планировал развивать свою сеть в Подмосковье».

Напомним, сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из УМВД России по Кировской и Тульской областям задержаны подозреваемые в организации заказного убийства предпринимателя.

Установлено, что один из задержанных - владелец крупной сети универмагов, располагающихся в Московской и Тульской областях, готовил покушение на конкурента. В рамках проведения оперативных мероприятий полицейскими было инсценировано похищение предпринимателя. В результате на территории Московской области в городе Ступино сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в организации убийства - посредника и заказчика.

По информации источников в правоохранительных органах, заказал убийство владельца сети супермаркетов SPAR Антона Белобрагина его конкурент хозяин сети магазинов «Лакмин». Задержание подозреваемого было проведено в городе Ступино Московской области, где находится головной офис его компании.

СКР по Кировской области возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступлению», ч. 2 ст.105 «Убийство» УК РФ, СКР по Тульской области - ст. 126 «Похищение человека» УК РФ.

Напомним, 9 февраля в областном центре похитили тульского бизнесмена, одного из самых влиятельных людей области Антона Белобрагина. Его «Лексус» был найден недалеко от Косой горы в кювете. Автомобиль находился в таком положении, будто до съезда в кювет попал в ДТП. Одна из дверей автомобиля была открыта. Кроме того были обнаружены серьезные повреждения стекла со стороны водителя.

В салоне машины следователям удалось обнаружить следы крови, однако нет никаких оснований для утверждений, что Белобрагина били, возможно, при падении в кювет мужчина ударился носом о руль. Никаких следов выстрелов на корпусе автомобиля не обнаружено, однако на стекле есть повреждения, которые могли остаться от удара тупым предметом.

Последний раз мужчину видели, когда он покидал территорию своего офиса в Мясново около 17:00, по некоторой информации обычно предприниматель не уезжал так рано с работы. Однако 9 февраля стало исключением.

По данным очевидцев, которые сообщили о похищении мужчины, Белобрагина погрузили в белый «Форд Мондео». По подозрению в преступлении разыскивались два автомобиля: Ford Mondeo и второй автомобиль неустановленной марки с цифрами госномера 835. Ориентировки на транспортные средства были разосланы во все подразделения полиции области.