Financial Times рассказывает о начавшихся в четверг предварительных слушаниях по делу о смерти в британском графстве Суррей в 2012 году российского бизнесмена Александра Перепиличного. На заседании было заявлено, что в желудке покойного, как и предполагалось ранее, были найдены следы ядовитого растения гельземий (gelsemium elegans).

Присутствовавшие на слушаниях адвокаты инвестиционного фонда Hermitage Capital (которому перед смертью Перепиличный помогал в расследовании операций по отмыванию денег в России) призвали коронера Ричарда Трэверса передать это сложное и важное расследование на рассмотрение в Высоком суде в силу «возможных параллелей» со смертью Александра Литвиненко.

Представитель фонда Hermitage Генриетта Хилл особо отметила, что на эти потенциальные параллели представители фонда и ранее обращали внимание Трэверса.

Также Хилл указала на то, что между Перепиличным и Дмитрием Ковтуном, одним из обвиняемых в смерти Литвиненко, существовала «историческая враждебность».

Г-жа Хилл заявила, что расследование должно быть передано на рассмотрение в Высокий суд и из-за его сложности, и потому, что полиция графства Суррей хочет наложить гриф секретности на определенные документы, относящиеся к смерти Перепиличного, поэтому они до сих пор не обнародованы.

Такой гриф секретности (public interest immunity – PII) может быть наложен, когда раскрытие конфиденциальных документов будет представлять угрозу для общественной безопасности.

Коронер Трэверс отклонил это ходатайство фонда Hermitage на том основании, что вопросы, связанные с PII не будут решены, если дело будет передано в Высокий суд.

Газета отмечает, что, несмотря на неудачу с ходатайством, для Hermitage первый день слушаний, можно считать, прошел успешно. Фонд признан «заинтересованной стороной» в расследовании, что означает возможность юридического представительства на слушаниях.

Такой же статус «заинтересованной стороны» получила и страховая компания Legal & General, в которой Перепиличный застраховал свою жизнь на несколько миллионов фунтов.