Президент РФ Владимир Путин принял отставку Владимира Груздева с поста губернатора Тульской области. Как сообщается на сайте Кремля, пост Груздев покидает по собственному желанию.

«Владимир Сергеевич [Груздев] 4,5 года проработал губернатором Тульской области. Регион сложный, если только посмотреть на жилищную проблему, особенно на необходимость расселения аварийного жилья, здесь проблем достаточно. […] Владимир Сергеевич, тем не менее, просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами (у него маленький ребёнок родился, я вас поздравляю), поближе к Москве. Владимир Сергеевич – москвич. Безусловно, мы уже говорили об этом, такую работу найдём в соответствии с вашими пожеланиями и уровнем квалификации», - заявил Путин в ходе встречи с Груздевым.

В указе главы государства говорится, что исполнять обязанности губернатора Тульской области до выборов будет генерал-лейтенант Алексей Дюмин, который в конце прошлого года был назначен заместителем министра обороны России. «Алексей Геннадьевич знает, и все мы хорошо знаем, что город Тула и Тульская область – это кузница нашего оружия. В этой связи вам по прежнему месту службы – я имею в виду то время, когда вы работали, служили, исполняли обязанности начальника штаба Сухопутных войск, – понятно, насколько важна эта составляющая», - заявил Путин Дюмину.

Отметим, что Алексея Дюмина СМИ называют силовиком, близким к Путину. В матчах учрежденной главой государства Ночной хоккейной лиги Дюмин обычно играет на позиции вратаря.