Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram видео, в котором председатель партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов изображен в перекрестье оптического прицела. «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЁТ!», — написал глава Чечни. В коротком видеоролике, который, очевидно, создан с помощью видеоредактора, изображение оптического прицела наложено на мутные кадры, на которых Касьянов виден в компании журналиста, одного из соратников Михаила Ходорковского — Владимира Кара-Мурзы.

Стоит отметить, что Рамзан Кадыров в последний месяц сделал несколько воинственных заявлений в адрес российской оппозиции. В частности, он назвал внесистемных оппозиционеров «врагами народа» и «предателями». «Этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность», — заявил Кадыров. Позднее представители окружения Кадырова опубликовали еще более воинственные речи.

Представители оппозиции в свою очередь заявляют, что глава Чечни прямо или косвенно может быть связан с убийством Бориса Немцова 27 февраля 2015 года в Москве. Исполнителями и заказчиками этого преступления названы жители Чечни. Одним из подозреваемых СМИ называли Руслана Геремеева, бывшего заместителя командира батальона «Север». Задержать его не удалось, он покинул Россию.