Детей из интерната для сирот №25 города Братска воспитывали с помощью электрошокера, – сообщили в пресс-службе детского омбудсмена Иркутской области агентству Flashnord.

«Факты ненадлежащего отношения к воспитанникам, указанные в многочисленных обращениях к уполномоченному, подтвердились», — сообщили в аппарате уполномоченного.

Информация об издевательствах над детьми стала известна благодаря бывшей замдиректора по воспитательной работе Людмиле Корытко, она рассказала о происходящем в школе-интернате местному отделению ГТРК. По ее словам, педагоги унижают и бьют детей, а сотрудники ЧОПа бьют их шокерами:

«“Рубеж” [ЧОП] приехал. И когда я спустилась вниз, дети ко мне подошли, я говорю: “Что случилось?” Один мальчик мне сказал, что его ударили в ногу электрошокером. Второй говорил, что ударили в грудь и в живот», — говорит Корытко. Кроме того, она рассказала, что десять детей вместо на новогодние праздники в качестве наказания отправили в психоневрологический интернат — это распространенная практика в детских домах в России.

После огласки Корытко уволили с формулировкой «не прошла испытательный срок», но детдомом уже занялись омбудсмен, минобразования, а также правоохранительные органы.

«Проверка была комплексной, я лично два дня из этой школы не выходила. У меня очень много вопросов к организации работы в этой школе: и по условиям содержания, и по условиям воспитания, и по отношению. Мало того, ряд фактов, которые были выявлены, требуют проверки правоохранительными органами. Поэтому были подключены органы полиции и, насколько я понимаю, следственный комитет», — рассказала уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова. Отмечается, что жалобы от детей омбудсмену поступали еще в ноябре прошлого года.

Замминистра образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что ведомство будет принимать решение по соответствию занимаемой должности директора этого интерната.