фото

22 января 2016 года ушел из жизни профессор, доктор географических наук, заслуженный эколог России, общественный деятель Борис Владимирович Преображенский.

Летом 2015 года Борис Владимирович совершил один из своих подвигов – возглавил общественную экологическую экспертизу морского терминала комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «ВНХК» (НХК). Он стал одним их ученых, которые дали нам, жителям Юга Приморья, возможность и основания отстоять свое право на благоприятную окружающую среду, создав экспертное заключение по оценке этого объекта. Борис Владимирович открыто и смело заявлял, что нефтехимии не место возле особо охраняемой природной территории – Государственного природного морского краевого значения заказника «Залив Восток».

Совсем недавно – 5 января 2016 года мы встречались с Борисом Владимировичем, чтобы обсудить дальнейший алгоритм действий по НХК. Уверена – советы Бориса Владимировича помогут нам.

В прошлом году Борис Владимирович, будучи серьезно болен, выезжал на улицу Тополевую города Владивостока, встречался с жителями, давал интервью для программы «Сталкер», работал над корректировкой наших обращений в СМИ по угольному беспределу. Весной площадка ОАО «Владморрыбпорт» по перегрузке угля открытым способом была закрыта на модернизацию. Предполагалось, что уголь под окнами жилых домов больше не будет перегружаться. Но экономическая выгода взяла верх над здравым смыслом, ударила в душу кулаком – 18 января 2016 года выпал снег, и уже 19 января 2016 года он был весь черный возле домов по улице Тополевой.

Сколько сил и времени отдал Борис Владимирович на противодействие совершению преступления против жителей этой улицы – детей и взрослых… Все тщетно – у Роспотребнадзора нет методик и полномочий по изучению выбросов на поверхности!

Борис Владимирович был уверен, что вопросы экологии приобретают все большую значимость для человечества в целом. Он вложил много сил, чтобы объединить ученых и общественных деятелей, неравнодушных к экологии, поднимал вопросы экологической безопасности, был Председателем общественного совета по проблемам экологии Приморского края.

Надеюсь, что мы отстоим наше право на благоприятную окружающую среду, что начатое будет продолжено.

Редакция «АВ» соболезнует родным, близким, друзьям и всем, кому дорог Борис Владимирович Преображенский.

Член Дальневосточной Межрегиональной Экологической Общественной Организации «Зеленый Крест» Л.А.Ивлева