Дальнобойщики из "химкинской колонны" - Андрей Бажутин (Санкт-Петербург) и Рустам Малламагомедов (Дагестан) - продолжают разъезжать по городам и весям и объединять местные группы в единую, всероссийскую ассоциацию водителей большегрузов "Дорога жизни". По словам Бажутина, они с Малламагомедовым приезжают только туда, куда их приглашают представители уже созданных на местах ячеек. То есть, по сути, никакого лидерства нет - люди самоорганизуются по месту жительства, а дальнобойщики из Химок выполняют лишь роль связующей нити между разными группами.

Как правило, встречи проводятся в форме обсуждения того, что происходит и что в этой ситуации следует делать. Водители высказывают желание присоединиться к общероссийскому движению. В него уже вошли представители Махачкалы, Мурманска, Петрозаводска, Петербурга, Рязани, Липецка, Нижнего Новгорода и других городов.

25 января состоялось собрание дальнобойщиков в Нижнем Новгороде. Полиция пыталась помешать этому - сотрудники ГИБДД дежурили у клуба в пос. Новинки, где была назначена встреча, а сам клуб заперли. Однако дальнобойщики не растерялись и провели встречу в местном кафе, участвовали порядка 50 человек. Ячейка нижегородского профсоюза в составе общероссийского движения создана!

В течение ближайших недель дальнобойщики рассчитывают завершить формирование ассоциации, а затем будут планировать совместные действия общероссийского масштаба.

Основным их "штабом" по-прежнему является химкинская стоянка у торгового центра "МЕГА", уезжать откуда они не собираются. Кстати, снег, умышленно набросанный коммунальными службами на стоянку, проверили на содержание вредных веществ - все оказалось в порядке. Из снега сделали скульптуры.

Дальнобойщики - это важная история. Может быть, самая важная из тех, что происходит сейчас в России. Конечно, напрашивается сравнение с польской "Солидарностью", с которой там все начиналось. Во главе ее стал простой рабочий Лех Валенса, а требования были чисто экономическими, которые потом, конечно, переросли в нечто большее...

Не скрою, при общении с "химкинскими" дальнобойщиками меня поразила их спокойная сила и уверенность, их упорство, бесстрашие и свой собственный, незашоренный взгляд на происходящее в стране - и в то же время удивительная скромность. Именно такие они - герои будущей России!