Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев вызван на допрос по делу о финансировании кампании оппозиционера Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Об этом Плющев сообщил в своем Twitter. «Пришла повестка на допрос по делу 837057, о финансировании предвыборной кампании @navalny. Завтра пойду», - написал он.

Напомним, что Алексей Навальный на выборах набрал 27% голосов. Столичное управление СКР затем возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по фактам нарушения порядка финансирования избирательной кампании с использованием платежных систем. Сообщалось, что, по версии следствия, муниципальный депутат Константин Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков вступили в сговор, чтобы похитить собранные на кампанию пожертвования - около 10 млн рублей, а заодно «скрыть факт незаконного финансирования кампании из анонимных источников».

По данным следствия, бизнесмены перечислили в качестве добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата на специальный избирательный счет в ОАО «Сбербанк России» по 1 млн рублей каждый. После этого они опубликовали в интернете предложение всем желающим компенсировать понесенные ими затраты и пополнить принадлежащие им счета в ООО НКО «Яндекс.Деньги». 3 млн рублей подозреваемые собирались пустить на компенсацию расходов, а остальные собранные средства - на финансирование политической деятельности Навального. «Полученные таким образом денежные средства в размере не менее 10 млн рублей, поступившие на виртуальные счета, соучастники похитили и распорядились ими по своему усмотрению», - считал СКР. По подсчетам следствия, Янкаускас в итоге получил около 5 млн рублей, из которых 4 млн якобы присвоил, а Ашурков и Ляскин - 2,2 млн и 0,79 млн рублей соответственно.