Преступная группа действовала с 2004 года, в ее состав входили должностные лица мэрии и работники агентства недвижимости

МОСКВА, НОВОСИБИРСК, 23 января. /ТАСС/. Сотрудники МВД России в Новосибирске раскрыли масштабную аферу, связанную с незаконной продажей более 1,5 тысяч муниципальных квартир. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России. Задокументирована противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 1 тыс. 500 муниципальных квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения пресс-центр МВД России По оперативной информации, группа действовала с 2004 года, а в ее состав входили бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, руководители и работники агентства недвижимости.

Позднее эти квартиры выставлялись на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости, а разница стоимости недвижимого имущества между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли-продажи присваивалась участниками противоправной схемы. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". По местам работы и жительства фигурантов, в кабинетах мэрии Новосибирска, а также в офисе агентства недвижимости проведено более 20 обысков. Изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы. По результатам мероприятий трое основных фигурантов, в числе которых активные участники и предполагаемый организатор схемы - бывший замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко, задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В МВД подчеркнули, что в операции по раскрытию аферы было задействовано более 100 человек - сотрудников полиции, а также подразделений Следственного комитета России. Участие мэрии в расследовании Мэрия Новосибирска оказала необходимую помощь правоохранительным органам в раскрытии аферы с хищением 1,5 тыс. муниципальных квартир и окажет такое же содействие в дальнейшем, сообщил в пятницу ТАСС мэр города Анатолий Локоть. "Мы были в курсе расследования противоправной деятельности организованной группы, в которую, по имеющейся у нас информации, входил бывший работник мэрии. Сотрудникам МВД России и ГУ МВД России по Новосибирской области была оказана необходимая поддержка для раскрытия аферы, а также привлечения к уголовной ответственности всех ее участников. Такое же содействие будет оказываться правоохранительным органам в дальнейшем", - сказал Локоть. Мэром Новосибирска с 2000 года по январь 2014 года был нынешний губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Его комментарий агентству ТАСС получить пока не удалось. По данным Новосибирскстата, на начало 2014 года в очереди на получение жилья в Новосибирской области находилось 50 400 семей, в том числе в Новосибирске - 26 200 семей. За 2013 год жилье смогли получить 2345 семей (5% от нуждающихся), в том числе в Новосибирске - 404 семьи (1,5% от нуждающихся).