Цифровая печать в полиграфии — особенности, преимущества и разновидности оборудования Цифровые печатные машины лучше всего характеризуют современные методы и подход к полиграфическому делу. Данные устройства позволяют обеспечить высокую оперативность цифровой печати небольшими тиражами с сохранением надлежащего качества. Именно поэтому повсеместное использование цифровых машин приводит к тому, что актуальность крупных типографий снижается, а их место занимают более мелкие компании, способные работать с большинством клиентов, которым необходима цифровая печать ограниченным, небольшим тиражом.

Также популярность подобных устройств объясняется приспособленностью к печати на различных видах бумаги, возможностью выполнения множества задач по индивидуализации продукции, минимальном персонале для обслуживания и работы с техникой. Эти факторы обеспечили популярность машин, без которых сейчас не обходится ни одна полиграфия.

Разновидности оборудования цифровой печати и принципы работы

В основе используемой технологии лежит принцип лазерной печати с созданием скрытых электростатических изображений, переносимых на материал, запечатываемый при нагреве. При этом цифровая печать полностью исключает необходимость использования печатных форм.

Дополнительно стоит обратить внимание на то, что бывают рулонные и листовые машины. Отличие листовых машин в том, что бумага или пленка, на которой производится печать, остается на барабане в течение нескольких оборотов. Применение этой технологии актуально при необходимости воспроизводства продукции массовым тиражом с сохранением высокого качества каждого изделия. Для срочных работ по производству продукции большим тиражом более актуальны машины с рулонной подачей материала, в которых производится последовательная прокатка листа через несколько печатных головок. Данная технология близка к офсетной печати по качеству получаемых изделий.

Преимущества применения машин для цифровой печати

Использование цифровых печатных машин имеет ряд неоспоримых преимуществ, таких как:

  • высокие темпы изготовления и минимальные затраты при подготовке продукции малым тиражом;
  • применение как мелованной бумаги различных сортов, так и всевозможных типографических пленок и других материалов;
  • персонализация  продукции – нанесение уникальных номеров или текста на каждый образец при массовом производстве;
  • возможность передачи макетов напрямую с компьютера в печать, без проведения подготовительных работ;
  • возможность хранения материалов  и готовых макетов в электронных архивах и быстрым доступом к ним.

Цифровая печать в полиграфии стала актуальным решением многих проблем и привела к значительному сокращению затрат на подготовительные работы, также спровоцировав снижение стоимости малотиражной продукции для заказчика.

Где используется оборудование

Основное применение данной техники – цифровая печать малотиражных изделий, таких как визитки, флаера, календари, буклеты, пригласительные и т. д. При этом очевидным преимуществом являются минимальные сроки производства и сохранение высочайшего качества. Смена рабочих задач, занимающая не более минуты, делает технику приспособленной для работы во многих режимах, превращая одну машину в универсальный станок, на котором производится цифровая полиграфия всех возможных видов.

Стоит отметить, что даже с учетом многозадачности и оперативности воспроизведения, качество изделий сохраняется на высоком уровне. На данный момент пределом максимального разрешения для многих машин является показатель 2400х2400 dpi, позволяющий обеспечивать качественное воспроизведение продукции любого типа.

Возможность нанесения уникальных идентификаторов на печатную продукцию, а также индивидуализация серийных изделий с помощью номеров или текстовых пометок приводит к использованию машин при производстве билетов, пригласительных и прочих индивидуальных изделий. Допустима обработка готовой продукции на станках по вырубке, фальцеванию и ламинации полиграфических изделий.

Таким образом, цифровые печатные машины актуальны для использования в небольших полиграфиях, нуждающихся в универсальном оборудовании, способном одновременно решить обширный перечень производственных задач. Если вас заинтересовало данное оборудование, по вопросам помощи в выборе моделей и последующей покупке вы можете обратиться в нашу компанию. Мы поможем подобрать технику актуальную для вас и доступную по цене.

Материал предоставлен компанией «Центральная типография»