В результате проведенной прокурорской проверки ограничен доступ несовершеннолетних учащихся морского технологического колледжа к изданиям экстремистского характера

В ноябре 2015 года Приморской транспортной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности проводилась проверка функционирования системы контентной фильтрации в компьютерных классах морского технологического колледжа ФБОУ ВПО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского».

Проверкой установлено, что в нарушение Федеральных законов от 25.07.2002 №114 «О противодействии экстремистской деятельности», от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в интернет-классах имелся свободный доступ посредством сети Интернет к ряду экстремистских изданий.

В целях устранения выявленных нарушений закона транспортным прокурором ректору ФБОУ ВПО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения которого, нарушения закона устранены, в компьютерных классах установлена программа Интернет Цензор, ограничивающая доступ несовершеннолетних обучающихся к интернет-изданиям экстремистской направленности и иным сайтам с запрещенной информацией, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба Приморской транспортной прокуратуры, помощник прокурора Шипунова О.В.