С 29.12.2015 года полномочия по формированию и ведению Российского регистра гидротехнических сооружений переданы от Росводресурсов в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Определено, что сведения о гидротехническом сооружении вносятся в Российский регистр гидротехнических сооружений (далее – Регистр) после утверждения органом надзора декларации безопасности гидротехнического сооружения.

Состав и форма представления сведений о гидротехническом сооружении, необходимых для формирования и ведения Регистра, а также правила ее заполнения утверждаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации.

Ространснадзор обеспечивает формирование и представление в Ростехнадзор материалов по поднадзорным объектам для ведения соответствующих разделов Регистра.

Информация, содержащаяся в Регистре, предоставляется в порядке, определяемом Ростехнадзором.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2015 № 1378«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу подпункта 5.5.3 Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов»).

Пресс-служба Приморской транспортной прокуратуры