7 февраля у здания Генерального консульства России в Нью-Йорке состоится акция в поддержку осужденного российского оппозиционера Ильдара Дадина. Об этом на странице в Facebook сообщают организаторы пикета. Начнется акция в 14 часов по нью-йоркскому времени. В это же время по всему миру сразу в нескольких городах пройдут аналогичные пикеты. В митинге примут участие русскоязычные жители Лондона, Берлина, Праги, Бонна, Киева, Торонто.

Напомним, что Басманный суд Москвы в декабре прошлого года признал российского оппозиционера Ильдара Дадина виновным в нарушении закона о митингах и приговорил его к трем годам колонии общего режима. Подобных прецедентов в российской судебной системе еще не было.

Дадин принимал участие в четырех протестных акциях. В ходе последней несколько активистов, в том числе Дадин, на несколько минут перекрыли Мясницкую улицу в Москве. Оппозиционеры не давали транспорту проезжать и зажигали пиротехнические средства. Второй раз Ильдара Дадина задержали во время несогласованной акции на Манежной площади 15 января прошлого года. Тогда его поместили в специальный приемник на 15 суток. Суд счел его действия уголовным преступлением, так как Дадин второй раз нарушил закон о митингах. Он был задержан и 3 февраля помещен под домашний арест. А в декабре активиста признали виновным.

Как сообщает телеканал «Дождь», в Москве у здания Белого дома уже прошла акция в поддержку осужденного Дадина. Двое активистов (один из которых был в маске президента России Владимир Путина, а другой в судейской мантии) распилили «Конституцию». Таким образом они «осудили» президента, который подписал статью 212.1 УК РФ, и судей, которые завели дело на Ильдара Дадина.

Ранее «Форум» писал о том, как российские оппозиционеры в Нью-Йорке обсудили Путина, Сирию и Сколково.