16 января, в Красноярске прошло совещание водителей большегрузов, владельцев фур, грузоперевозчиков из Красноярского края и координаторов ассоциации «Дальнобойщик» из Москвы. Участники приняли решение провести в феврале всероссийскую забастовку.
Об этой встрече участники договорились ещё в конце декабря после серии акций протестов, которые прошли по стране после введения системы «Платон».
Напомним, по новому закону все грузовики свыше 12-ти тонн должны быть зарегистрированы в системе и платить за передвижения по федеральным трассам.
Как сообщил красноярским коллегам координатор ассоциации «Дальнобойщик» Игорь Пасынков, несмотря на заверения властей, что тахографы на грузовиках, прошедшие сертификацию, будут действовать до 2018 г., должны быть заменены уже этим летом.
Как сообщил ТВК Игорь Пасынков, по приказу Минтранса до 1 июля все грузовики должны быть переоборудованы новыми приборами, а это от 50 тыс. руб. за машину.
Кроме того, членов ассоциации настораживает желание Минтранса перевести водителей-дальнобойщиков на 40-часовую рабочую неделю.
«Нам предлагается 40 часов вводить для водителей в региональных перевозках, а в Америке их 64 в неделю. И американские нормы очень похожи на требования, которые предъявляются к вахтовому методу работы.
И лично нам кажется, что работа водителя-региональщика значительно больше похожа на вахтовую. Потому что отмерять ему рабочий день 8 часами, когда он находится в 3 тыс. км от дома, невозможно», – рассказал Новостям ТВК Игорь Пасынков.
Красноярские водители, владельцы большегрузов и грузоотправители договорились о создании региональной организации «Сибиряк» по аналогии с московской ассоциацией «Дальнобойщик».
Кроме того, как сообщили ТВК участники встречи, они приняли коллективное решение не вступать в систему «Платон», не платить за проезд по федеральным трассам и провести 20 февраля всероссийскую забастовку.
В это день дальнобойщики не будут принимать заказы и перевозить грузы. По словам Игоря Пасынкова, потребность в ней уже назрела, поскольку с 1 марта плата за проезд по федеральным дорогам для дальнобойщиков повысится в 2 раза. +

Напомним, последняя акция протеста против системы «Платон» в Красноярске прошла 14 января, в пятницу. Неизвестные закидали офис компании яйцами.