Об этом на своей странице в фейсбуке написала известная исследовательница творчества Ф.М. Достоевского Анастасия Гачева: "Сегодня получила вот такое письмо от коллеги, известного ученого, специалиста по русской литературе XX века, публикатора и исследователя наследия Вс. Иванова.

"Дорогие друзья и коллеги - читатели Ленинской библиотеки!
Сегодня стало известно, что руководство РГБ хочет убрать алфавитный каталог, как уже произошло с систематическим. Возражения сотрудников библиотеки не имеют действия - нужна реакция читателей, к которым руководство все же обязано прислушиваться. Е. Падерина из Отдела русской классической литературы ИМЛИ уже имеет опыт общения с представителями этого руководства, она готова подсказать, кому адресовать письмо и к кому пойти.
Нужны аргументы, доказывающие, что электронный каталог в том виде, в каком он есть, не может заменить карточный. Но аргументы нужны конкретные. Думаю, у каждого были случаи. когда нужное издание невозможно было найти в электронном каталоге. Если мы соберем много КОНКРЕТНЫХ примеров изданий и включим этот перечень в письмо, оно будет более действенным. Пожалуйста, у кого есть такая возможность, пришлите свои примеры, подтверждающие невозможность работать без алфавитного каталога.
Если кто-то, особенно из молодых исследователей, сможет лично присоединиться к делегации читателей, будет замечательно. Напишите, пожалуйста.
У кого есть возможность разместить информацию в интернете (фейсбуке или как-то еще), пожалуйста, сделайте это.
Елена Папкова".

Предавая публичности это письмо, хотела бы сказать следующее. Проблема с перемещением алфавитного каталога (уточняю - после получения комментария от сотрудницы библиотеки Юлии Семеновой: речь идет пока о перемещении, а не о ликвидации каталога) - только одна из проблем, которая существует сейчас в РГБ. С начала 2015 года, после того как РГБ стала оператором Национальной электронной библиотеки, начался процесс вытеснения книжных фондов на традиционных носителях (т.е. бумажной книги) из библиотечного и читательского оборота. Переведены в Химки как малоспрашиваемая (!) литература издания 1985-1994 годов (время, когда в перестроечные годы и первые годы после распада СССР активно возвращалось наследие "некалендарного XX века").

Разорен подсобный фонд 3 зала. На том месте, где в подсобном фонде 3 зала стояли собрания сочинений классиков XIX-XX вв., однотомники, издания по гуманитарным наукам, сейчас прием требований и несколько стеллажей с самой разнородной литературой, систематизированной не в тематическом, а в алфавитном порядке, причем особенно выделены популярные книжки, которые, как, вероятно, кажется нынешнему руководству РГБ, будут больше востребованы современным "продвинутым" читателем, нежели научные и тем более академические собрания сочинений.

Абсолютно не учитывается то, что фондами РГБ активно пользуются исследователи, представители научных институтов РАН, преподаватели вузов, аспиранты и докторанты. Работа для них ныне крайне затруднена. Электронный каталог содержит массу ошибок, поиск в нем крайне неудобен и затруднен. Зачастую исследователю быстрее и проще найти издание в карточном каталоге, нежели выискивать его среди 300, а то и 800 записей, которые выдает электронная система.

Думается, назрел вопрос о коллективных обращениях постоянных читателей РГБ, преподавателей и ученых, к руководству библиотеки. Откладывать больше нельзя".