Суд Москвы приговорил к семи годам и девяти месяцам колонии строгого режима чиновника высокопоставленного чиновника Минобороны Александра Горшколепова. Его обвинили в нескольких эпизодах получения крупной взятки.

Горшколепов — бывший заместитель руководителя департамента имущественных отношений Минобороны. Он пришёл в министерство после скандала с Евгенией Васильевой и обещал «разобраться» с «коррупционерами». Он частично признал свою вину и сотрудничал со следствием. Кроме срока чиновник получил штраф в 310 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Горшколепова арестовали еще в марте 2015 года. Он курировал «дочку» «Оборонсервиса» компанию «Агропром». После проверки прокуроры выяснили, что чиновник, пользуясь должностными полномочиями, закупил дизайнерскую мебель и бытовую технику на 2,5 млн рублей. Также, по данным следствия, он несколько раз получал большие взятки.

Предшественницей Горшколепова в Минобороны была Евгения Васильева. Она получила 5 лет колонии по делу «Оборонсервиса». C учетом времени, проведённого чиновницей под домашним арестом, ей предстояло провести в колонии 2,5 года, но через три месяца ее освободили по УДО.