Прибавка к пенсии после 80 лет На сегодняшний день существует два вида доплат по достижении возраста 80 лет. И если перерасчет по первому происходит самостоятельно, о надбавке по уходу мало кто знает. Следовательно, большинство из них попросту не пользуются своим правом, оставляя свои деньги в Пенсионном фонде, вместо того, чтобы получать их на руки и использовать по назначению.

Поэтому сегодня мы постараемся устранить этот пробел и поговорим о том, что представляет собой прибавка к пенсии после 80 лет, каков ее размер и что нужно для получения.

После 80 лет пенсионер будет получать больше

Действующим законодательством предусмотрено удвоение выплат базового размера страховой части пенсии. Эта норма регулируется пунктом 2 статьи 17 ФЗ от 17. 12. 2001 №173-ФЗ. В соответствии с ней, размер выплат пенсионеру по достижении им 80-летнего возраста существенно повышается. Сравним сумму базового размера выплат для пожилых людей сразу после завершения трудовой деятельности и по достижении необходимой возрастной отметки:

  • у 60-65 летних граждан сумма выплат составляет 4383 руб. 59 коп.;
  • те, кому уже исполнилось 80, могут рассчитывать на 8767 руб. 18 коп.

Исключение составляют только инвалиды первой группы, поскольку базовый размер выплат страховой пенсии у них изначально увеличен. Никаких дополнительных обращений в данном случае не требуется. Территориальное представительство ПФР проведет перерасчет суммы самостоятельно, и вам не будет нужно идти и подавать дополнительное заявление.

Надбавка за уход над пенсионером

Нередко случаются ситуации, когда люди в почтенном возрасте требуют ухода за собой со стороны родственников или каких-либо иных граждан. Если такая ситуация имеет место быть – пожилой человек и лицо, которое за ним ухаживает, могут обратиться в отделение ПФР по месту жительства и получить дополнительную компенсацию в размере 1 200 рублей. Однако следует помнить, что данная доплата может быть назначена лишь в том случае, если лицо, которое осуществляет присмотр и уход за пенсионером, не состоит на учете в государственной службе занятости населения.

Для назначения надбавки пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно явиться в управление ПФР по месту проживания и подать соответствующее заявление вместе с пакетом документов ухаживающего лица, в который входят:

  1. Удостоверение личности.
  2. Трудовая книжка.
  3. Документ об отсутствии его на учете в Центре занятости.
  4. Справка из учебного заведения (если присмотр за пенсионером осуществляет студент).

Как видим, по достижении 80 лет, пенсионеры могут получать больше, но если надбавка по возрасту устанавливается автоматически – то доплата по уходу назначается только после непосредственного обращения в ПФР. Поэтому если вы подпадаете под эти критерии и желаете получать дополнительные 1 200 рублей – обратитесь в Пенсионный фонд.

Источник: http://pensiaexpert.ru/