С 01.01.16 иностранные гости, которые прибывают в Свободный порт Владивосток, могут находиться в этой экономической зоне без оформления виз до 8 суток - вступил в силу одобренный ранее Правительством безвизовый режим. В рамках особого налогового и таможенного режима для предпринимателей porto franco (дословно с итальянского - свободный порт) местные власти упростили перевозку грузов между портовыми зонами, пишет издание AzartNews.com.

Напомним, что впервые о введение упрощенного режима Юрий Трутнев заговорил еще в конце осени прошлого года на совещании в 1-ом казино игровой зоны Приморья “Tigre de Cristal”.

Сегодня Трутнев, уполномоченный полпред Президента РФ, так прокомментировал ситуацию:

“Мы точно знаем, что Приморский край конкурентноспособен. Новый закон о Свободном порте должен только повысить инвестиционную привлекательность региона. Мы хотим сделать условия для бизнеса в регионе максимально комфортными и безопасными для будущего развития экономики сектора.”

В планах так же наладить каналы связи между транзитными коридорами Приморья межгосударственного уровня за счет упрощения операций с грузами на границе. По задумке и при соблюдении законов РФ оставят 2 службы - таможню и пограничный контроль. Сотрудники таможни будут отвечать за ветнадзор и карантинный фитосанитарный контроль. В пунктах пропуска портовой зоны будет организована работа органов таможенной службы в режиме 24ч.

ООО«Тихоокеанская инвестиционная группа», которая отвечает за реализацию крупного жилого проекта в портовом поселке городского типа Славянка, с этого года официально получила статус 1-го резидента порта Владивосток. Статус присваивают в случае, если удается выдержать финансовый порог для своего проекта (за 3 года минимум 5 млн руб.), но проект пятизвездочной гостиницы и жилищного фонда существенно превышает оговоренные цифры. Он ценен еще и тем, что даст возможность продвигать бизнес-туризм в регионе.

Напомним, что режим Свободного порта Владивосток 12.10.15 был введен в 15 административных единицах Приморья. В экономзону входит площадь в 28,4 тыс. кв.км. Общая численность населения зоны - почти 1,5 млн чел.

Под понятием Свободный порт понимается участок, в рамках закона на котором действует режим свободного от пошлин вывоза/ввоза продукции.

В закон уже внесены поправки и в ближайшем будущем действие зоны расширится и на другие порты Дальневосточного федерального округа.