Со следующего года в Швейцарии лекарства для детей будут бесплатными С наступлением нового года в Швейцарии вступит в силу принятый закон, который направлен на то, чтобы сократить имеющееся неравенство в области здравоохранения. С января в этой стране все дети, нуждающиеся в каких-либо лекарствах, будут получать их бесплатно до достижения восемнадцати лет.

Из сообщений швейцарского англоязычного портала «The Local» стало известно об особенностях принятого закона, который уже вот-вот вступит в силу. Его главной задачей является снижение неравенства среди представителей разных социальных групп в доступе к медицине. В этой стране считают, что именно в этой сфере у всех граждан должны быть одинаковые возможности, пусть варёная колбаса на столе или мобильные телефоны в кармане будут иметь существенные различия, но условия лечения и поддержания состояния здоровья на должном уровне должны быть максимально приравненными.

В новом законе предусмотрены и другие реформы в сфере здравоохранения. В частности, это относится к проведению бесплатной маммографии. А с лета предстоящего года в планы входит полное обеспечение женщин, чей возраст меньше двадцати лет, комплектами бесплатных противозачаточных средств.

Еще одной важной особенностью является то, что через два года в Швеции запланировано повысить возрастной уровень пациентов, которым будет оказываться бесплатная стоматологическая помощь. Сейчас он находится на отметке в девятнадцать лет, а будет повышен до двадцати трёх.

Финансирование шведской системы здравоохранения идет полностью за счет налогоплательщиков. Основная часть расходов на медицинское обслуживание населения ложится на государство и муниципалитеты. Те расходы, которые оплачивают пациенты за лечение, составляют лишь символическую часть.

Стоимость визита к врачу в Швеции в среднем стоит от двухсот до четырехсот крон. Как только общая сумма оплаченных посещений достигает 1100 крон (что составляет сто евро), все остальные визиты к врачу в этом году переходят уже в разряд бесплатных. Эта система носит название frikort.

В эту сумму включены не только сами посещения врача. Она предусматривает выписку рецепта и больничного для того, чтобы получить пособия, проведение лабораторных исследований, непосредственно лечение и получение направления к специалисту без взимания оплаты за первое посещение. Правда, эти условия действительны только для граждан Швеции. Все гастарбайтеры и нелегалы вынуждены оплачивать все расходы полностью, что, естественно, обходится намного дороже. В любом случае, в этом государстве медицинское обслуживание не стоит на месте, а здравоохранение проявляет должную заботу о своих гражданах.