Уникальность лондонского Тейт-Модерна Галерея «Тейт-Модерн»

Если посмотреть на Тейт-Модерн снаружи, догадаться что это музей довольно сложно. Это темное здание скорее напоминает склад или индустриальный завод. Как ни странно, но изначально данная постройка действительно относилась к индустриальным сооружениям – раньше здесь размещалась электростанция.

Русскоговорящий гид в Лондоне (закажите его на сайте) расскажет, что данная галерея еще в 1982 году была отделена от галереи Тейт. С тех пор Тейт-Модерн является самостоятельной выставкой. Организаторы решили, что галерее нужно новое помещение, которое решили построить около Темзы вместо старой, неработающей электростанции, которую планировали предварительно снести.

Но разрушать здание не торопились, ведь оно было построено по проекту Джайлса Гилберта Скотта – известного тогда архитектора, который также спроектировал мост Ватерлоо, а также знакомые всему миру (в том числе по старым фильмам) телефонные будки.

Все же организаторы галереи решились на снос уникальной электростанции, и объявили конкурс на возведение подходящего для музея здания. Победила (причем с большим отрывом) компания, которая предложила переоборудовать старое здание под галерею, что и было сделано. В этой постройке выставки проводятся до сих пор.

Тейт-Модерн – экспозиция

Русский гид расскажет вам, что Тейт-Модерн является национальной галереей Британии, в которой выставлены экспонаты современного (различных направлений) искусства. Эта выставка – одна из наиболее посещаемых галерей, расположенных в столице Великобритании. Это и неудивительно, ведь здесь каждая деталь индивидуальна – от архитектуры здания, до оформления конкретной картины. К слову, в галерее выставлены работы таких мастеров как Кандинский, Пикассо, Малевич.

Русский гид обязательно отметит, что в Тейт-Модерн выставляются лишь сравнительно современные работы. Все они были созданы позднее 1900 года. Это же относится и к жанру, работа должна быть выполнена в одном из новых направлений – кубизме, импрессионизме, поп-арте, сюрреализме и т.д. Причем на выставке представлены не только картины, но и другие виды современного искусства. Например, инсталляции, скульптуры, плакаты.

Среди постоянных экспонатов находятся работы уже признанных новаторов, а также людей, которые считаются классиками определенного жанра. К примеру, в импрессионистической коллекции это работы Матисса, а также Клода Моне, плакаты Уорхола и т.д.

Гид в Лондоне на русском также отметит, что параллельно проходят временные выставки, на которых демонстрируются творения современных художников либо по-настоящему уникальные, редкие работы.

Материалы предоставлены сайтом London-Guides.ru