Как определить посещаемость сайта Каждый вебмастер желает знать, сколько человек посещают его сайт, а так же его конкурентов. Это очень интересно, а также ценно. Ведь можно попытаться оценить популярность сайта, а значит и его доходы.

В этой статье мы рассмотрим вопрос как можно узнать посещаемость сайта как своего, так и чужого.

Получить информацию о посещаемости своего сайта

Узнать посещаемость своего сайта очень просто. Для этого нужно просто добавить на каждую страницу код от счетчиков.

Вариантов, какой счетчик добавить не так уж и много. Самые популярные счетчики в рунете являются:

  • LiveInternet (сокращенно его называют LI)
  • ЯндексМетрика
  • top100 Rambler
  • top100 Mail
  • Google Analitics

Ставить все 5 счетчиков не имеет смысла. Достаточно 1-2. Я всегда рекомендую ставить LiveInternet и ЯндексМетрику.

Чтобы получить код LiveInternet нужно зайти на главную страниц LiveInternet.ru и внизу нажать на кнопку добавить сайт.

Далее заполнить пару форм (информация о сайте), после чего вам дадут код для вставки. Я рекомендую код вставлять в самый подвал сайта, чтобы не мешать загрузке действительно нужных элементов.

С ЯндексМетрикой аналогично. Заводите аккаунт на Яндексе, далее на странице metrika.yandex.ru добавляете сайт и в конце получаете код.

После чего статистика начнет собираться с того дня как вы добавили ее к себе на сайт.

Получить информацию о посещаемости чужого сайта

Это задача уже посложнее, но в большинстве случаев, нам удастся корректно получить эту информацию. Я предлагаю пытаться получать эту информацию в порядке, в котором я перечислю способы.

1. Получить значение счетчиков

Как правило, вебмастера не заморачиваются и ставят типичные счетчики к себе на сайт. Это гораздо проще, да и счетчик отвечает всем задачам для анализа статистики. Итак, наша цель понять есть ли счетчики на сайте конкурента.

Для этого сначала визуально просматриваем сайт. Обычно счетчики находятся в подвале сайта, либо внизу сайдбаров. У каждого счетчика есть своя характерная иконка (картинка). Ее стандартный размер 88х31, но вебмастер мог вставить и нестандартный размер.

Самый простой вариант - это просто подсмотреть значение на этой иконке, но зачастую она бывает без чисел (вебмастер решил скрыть эти данные от простых смертных). Если это так, то попробуем найти сайт в рейтинге счетчика, который стоит на сайте. Этот вариант подойдет для LiveInternet, top100 rambler и top100 mail.

В рейтинге будет отображена информация с количеством посещений от начала суток. Например, если сейчас 15 часов дня и значение в рейтинге 500, то это говорит, что с 00 часов до 15 часов на сайт зашло 500 уникальных посетителя.

Поэтому такие значения лучше смотреть поздно вечером, часов в 23, а лучше минут за 15 до конца для.

2. С помощью Alexa

Alexa - бесплатный всемирный рейтинг сайтов. В России плохо распространен, но тем не менее какой-то ориентир он может дать. Алекса отображает рейтинг сайтов с учетом их посещаемости. Т.е. чем больше посещаемость, тем выше он в рейтинге. К примеру, самый посещаемый ресурс в мире - Google.

Алекса не отображает посещаемость у молодых сайтов. Также вы не сможете найти ресурсы, если число уников на них будет меньше 50 человек в сутки.

3. Онлайн сервисы

Специальные SEO сервисы позволяют увидеть примерную посещаемость. Например, Semrush, seolib, spywords. Откуда они берут данные? Со всех возможных бесплатных источников плюс как правило у них есть механизм для отслеживания позиций сайта. Зная позиции по популярным запросам и зная их частотность, можно с грубой оценкой прогнозировать поисковый трафик. Трафик с других источников таким способом отследить невозможно.

Помимо рассмотренных вариантов, можно попробовать спросить у владельца сайта (через форму обратной связи) вопрос о размещении рекламы. И сразу же сказать, что хотелось бы посмотреть статистику сайта. Большинство вебмастеров не заметив подвоха дадут вам гостевой доступ к статистике, а может быть даже и полноценный.