Черная металлургия в России в 2016. Чего ожидать? Наша страна находится в постоянной зависимости от деятельности индустрии черной металлургии. Эта отрасль приносит огромные средства в бюджет государства.

Мы занимаем первое место по экспорту черного металла в другие страны. В настоящее время прогнозируется постепенный рост цен на эту продукцию во всем мире.

Причины роста цен

  • Производство электростали увеличивается в небольшом темпе, благодаря этому потребление черного лома увеличивается. Поэтому цены на это сырье будут держаться на высоком уровне вне зависимости от курса доллара.
  • Россия является главным экспортером черного металла, поэтому мы можем контролировать цену на этот товар повсеместно. Именно поэтому, падение или подорожание доллара способно лишь немного отразиться на цене на чермет.
  • Одной из главных причин подорожания лома является повышение производства в различных сферах от автомобильной промышленности, до бытовой техники, по всему миру, где повсеместно используется металл, в связи с чем образуется повышенный спрос на этот ресурс, так как его активно раскупают, образуется дефицит, а отсюда и рост цен.
  • Запасы руд черных металлов истощаются с каждым днем, и, если человечество не прекратит их добывать, то рано или поздно они закончатся полностью. Чем меньше становятся природные запасы руд черных металлов, тем выше поднимается их средняя рыночная стоимость.

По всей стране открываются такие предприятия у которых есть такие услуги, как пункт сдачи металла, что свидетельствует о заинтересованности бизнеса в этой сфере.

Истинные причины роста цен на лом черного металла

Доллар не может сильно повлиять на цену черного металла. Здесь в большей степени играет роль спрос на это сырье. С каждым годом производительные мощности большинства предприятий растут, а также растет популяция, запросы человека растут с каждым днем.

Например, еще 20 лет назад невозможно было представить, что каждый россиянин будет иметь автомобиль, а сейчас практически в каждой семье есть автомобиль, а зачастую по два или по три транспортных средства. Вместе с этими запросами растет и необходимость в черном металле, которого требуется все больше и больше.

Черного металла требуется больше, а его запасы истощаются, поэтому он постепенно превращается в дефицит, а цены на дефицит имеют тенденцию роста.

Для рационализации расходов руд черных металлов все активнее начинает работать система вторичного применения сырья. Повсеместно работают пункты приема металла, которые занимаются его переработкой и дают чермету вторую жизнь.

Сдать на переработку за деньги сейчас можно все, что угодно, от огромных металлоконструкций или автомобилей, до ненужных чугунных кастрюль.

Источник: ООО "АйронВтормет"