О переводе жилья в нежилой фонд для предпринимательской деятельности Очень часто предприниматели рассматривают возможность использования помещений первых этажей для каких-нибудь других функций, не совпадающих с определением термина «квартира». Наиболее подходят для этих целей помещения, расположенные в проходных местах, недалеко от центральных магистралей и шоссе, в местах, где возможно оборудовать еще один вход с главных сторон улиц. Но сейчас уже многие такие варианты, способные принести наибольшую прибыль, раскуплены, а расселение обычных квартир в центре города стоит чаще всего очень больших денег.

Поэтому все чаще бизнесмены присматриваются к возможностям спальных районов, к организации бизнеса там. Первые этажи блочных многоэтажных домов, находящихся недалеко от транспортных развязок, около больших торговых центров или рынков, наиболее подходят для этих целей. Конечно, прибыль от торговли в таких районах может быть существенно ниже, чем в центре, но все же при грамотном ведении бизнеса и использовании всех преимуществ того или иного района она будет.

Если вы планируете перевод квартиры в нежилой фонд для открытия некоммерческой организации,  то вы можете обратиться за помощью в оформлении документов в юридические услуги с ООО Форконсул. Специалисты компании помогут вам зарегистрировать НКО с гарантией. За консультацией обращайтесь по телефону 8-495-778-31-17 или приезжайте по адресу: г. Москва, Земляной Вал, д.64, к.2

Помещения квартир можно использовать в индивидуально-предпринимательских целях, если это не будет нести неудобств другим жителям дома, и не будет нарушать их прав, закрепленных законодательно. Тем не менее, если бизнесмен решил устроить в подобном помещении офис или магазин, то сначала статус такого помещения необходимо перевести с жилого на нежилое. В этом процессе есть ряд условий.

1. Помещение может считаться нежилым, если оно находится на первом этаже или выше, но при этом не над жилой квартирой.

2. Если помещение не используется в качестве постоянного жилья собственниками квартиры или прочими гражданами.

3. Если возможна организация доступа к этому помещению без затрагивания проходов к жилым квартирам.

При соблюдении всех этих трех основных условий вполне возможно перевести жилую площадь в статус нежилого помещения, которое может быть использовано в целях предпринимателя, то есть как торговая площадка или офис. Однако необходимо предварительно проконсультироваться по этому вопросу со специалистами и узнать, какая документация будет необходима. Только после узаконивания процедуры смены статуса объекта недвижимости можно будет приступать к выполнению необходимых строительных работ по организации пространства помещения, а также к оборудованию отдельного входа.