Polaroid Kids Tablet - новый детский планшет на платформе Android Компания Polaroid, известная по всему миру как производитель одноимённого фотоаппарата для мгновенной съёмки, выпустила на рынок собственный планшет ориентированный на детскую аудиторию. Впрочем, к легендарной камере эта компания уже никакого отношения не имеет, так как отказалась от её поддержки уже несколько лет назад, а вот рынком планшетных компьютеров она, напротив, заинтересовалась. Устройство получило название Kids Tablet, и увидеть его можно будет на грядущей выставке CES 2013.

Что же такое Polaroid Kids Tablet и чем он отличается, например, от Ematic FunTab, другой "таблетки" для детской аудитории, о которой мы писали совсем недавно? По сути, устройства очень похожи, причём даже внешне. Обе эти детские игрушки выполнены из крепкого пластика с резиновыми вставками, которые призваны защитить "начинку" от падений и ударов. Оба белого цвета, с вкраплениями цветных деталей, которые видимо, должны понравиться детям. И тут, и там, мы видим 7-дюймовый экран с разрешением 800х480 пикселей. Ну и, наконец, оба устройства снабжены операционной системой Android 4 (ICS).

Процессор Kids Tablet не претендует на лавры лидера - это заурядный чип с одним ядром Cortex A8, работающий на тактовой частоте 1 ГГц. Количество встроенной оперативной памяти составляет скромные 512 Мб, а флеш-накопителя - 8 Гб (есть и традиционный разъём для карт памяти microSD). Кроме того, детишек порадует наличие встроенного модуля Wi-Fi и тыловой камеры на 2 мегапикселя, с помощью которой можно снимать фото и видео.

Что касается софта, то как и в случае с планшетом Ematic FunTab, на Kids Tablet уже предустановлен некий "безопасный браузер". Что именно понимает под этим производитель, не уточняется, но видимо, имеет место наличие какого-то "чёрного списка" сайтов, на которые детям заходить крайне нежелательно. Есть и специальный магазин приложений (аналог Google Play), в котором подобраны специальные программы для детей. В комплекте с планшетом идёт и набор детских книжек.

Что касается цены планшета, то в США производитель установил рекомендованную цену в $150, которая на мой взгляд, несколько завышена. Во-первых, конкурент от Ematic продаётся за $120, а во-вторых, за чуть большие деньги - $199, в Штатах можно купить гораздо более продвинутые гаджеты, такие как Goole Nexus 7, Samsung Galaxy Tab 2 и Kindle Fire HD. Правда, в этом случае речь не идёт о планшетах, "заточенных" для ребёнка, но всё же. Но как бы то ни было, девайс появится на полках американских магазинов в конце января, и покупатели смогут лично проголосовать рублём (то есть долларом). Если Polaroid ошибся с ценой устройства, это сразу же станет понятно из динамики продаж.