Азербайджан. Нафталан. На всей территории республики Азербайджан раскидано множество интереснейших достопримечательностей, благодаря чему отдых в Азербайджане является не только полезным и расслабляющим, но и насыщенным. Рассмотрим поподробнее рукотворные чудеса, созданные местными жителями на протяжении веков.

Курорт Нафталан знаменит уникальным источником лечебной нефти. Сюда съезжаются многочисленные туристы для того, чтобы окунуться в нефтяную ванну и оздоровиться. Это поистине чудотворная нефть, единственная в своем роде во всем мире. Рекомендуем зайти на сайт курорта и ознакомиться с интереснейшей информацией об лечении нафталаном и посмореть санатории Нафталана.

Знакомство с историей и культурой края стоит начат со столицы – старинного, овеянного сказаниями города Баку. На его территории имеется множество старинных храмов и мечетей, каждый из которых можно назвать шедевром средневекового зодчества. В центре баку создан архитектурный заповедник. Ведь здесь почти нетронутыми сохранились узкие улочки и древние здания старого Баку. Оценить великолепие этой части города можно, взойдя на главную его достопримечательности  - Девичью Башню. Самое интересное то, что никто до сих пор точно не может установить, когда, кем, зачем она была построена и почему носит такое романтическое название.

Из столицы можно двинуться в сторону волшебного места, сочетающего в себе гениальное произведение зодчих и природное чудо. Это храм огня Атешгяк. Он находится в поселке Сураханы. Именно в этом месте с древнейших времен на поверхность выходил горючий газ, который вспыхивал при соприкосновении с воздухом. Поэтому место стало считаться священным. Сначала здесь возвели свой храм зороастрийцы. Затем на смену им пришли представители исламской религии. В  девятнадцатом веке храмовые постройки приобрели тот вид, которым мы можем любоваться и поныне.

Туристам непременно стоит посетить древнейшее уникальное поселение Хыналыг. Так как до недавнего времени добраться до него было чрезвычайно тяжело, местные жители до сих пор сохранили свой уникальный быт, язык и культуру. Да и сами постройки в деревне уникальны. Дома здесь, в горах, строятся один над другим. Поэтому крыши нижних домов вполне могут быт двором тех, кто выше. Местные жители являются малой народностью и называют себя кяты. Их быт по истине уникален. Например, в крышах домов есть специальное отверстие, через которое не только выходит дым из очага, но и можно ходить друг к другу в гости. Сейчас здесь основан Государственный этнографический заповедник.

Если вы решили провести незабываемый отпуск на территории Азербайджана, то советуем использовать удобную систему бронирования http://www.azerbaijan-booking.com/.