новостиБуквально на днях состоялась важная встреча Нурсултана Назарбаева с Патриархом Московским и всея Руси. Президент Казахстана и главный представитель церковной власти в России Кирилл встретились по торжественному поводу. Нурсултану Назарбаеву был вручен орден Сергия Радонежского первой степени.

Общение двух лидеров проходило на высшем уровне. Прибывший президент выразил особую благодарность русской православной церкви, которая высоко оценила его политическую деятельность в Казахстане. Назарбаев еще раз подчеркнул, что очень ценит межконфессиональное согласие между двумя государствами и готов направить все усилия на его дальнейшее укрепление. Глава Казахстана отметил, что сохранение понимания и стабильности между странами является приоритетным направлением его деятельности. Нурсултан Назарбаев также рассказал об огромном вкладе русской церкви в развитие и укрепление дружбы между двумя народами. Политический лидер уверен в том, что между Россией и Казахстаном никогда не возникнут конфликты на этнической и религиозной почве, поскольку в его стране исповедуют ислам и православие на равных.

Из новости www.nur.kz становится понятной не только лояльная позиция Назарбаева по отношению к России, но и мнение патриарха Кирилла относительно состоявшейся встречи. Он отметил, что уникальный опыт двух государств в сохранении религиозного мира следует перенять и другим странам. По мнению православного лидера России, это крайне актуально в связи со сложившейся тяжелой обстановкой во всем мире. Патриарх Московский и всея Руси однозначно высказался в адрес президента Казахстана. Он выразил свое восхищение умелой политикой лидера этого многоэтнического государства, в котором много лет царит мир и спокойствие. Прочитать полный текст речи Назарбаева или главы православной церкви России можно в разделе новости www.nur.kz.

На встрече было продемонстрировано лояльное отношение президента и патриарха друг к другу. Вручение ордена проходило под эгидой восхищения политическими действиями Нурсултана Назарбаева и его умением сохранять спокойную обстановку в многонациональном государстве. Президент Казахстана удостоился похвалы от российского патриарха, который назвал его «выдающимся государственным деятелем, признанным во всем мире». Похоже, что дружественные отношения двух стран останутся такими надолго.

Источник: Новости www.nur.kz