Apple и китайский поисковик Китайское издание Sina Tech ссылаясь на достоверный источник сообщило о заключении соглашения между компанией Apple и Baidu, в говорится, что китайский поисковик будет переделан в новейшую операционную систему iOS и в дальнейшем станет основным поисковиком в китайских iPhone, а так же в таких моделях как iphone 6s rose gold и других версиях представленных на рынке Китая, заменив на этом месте поисковик Google. Baidu популярная Китайская поисковая система, является абсолютным лидером среди местных поисковых систем и занимает в мировом первенстве третье место по количеству обрабатываемых запросов, её доля составляет 5, 2 % от всего глобального поиска.

Доля Baidu среди поисковиков на китайском рынке в конце прошлого года превысила 78%, в то время как Google не дошёл даже до 17%. В качестве ведущего поискового сервиса Baidu способна обеспечить своих пользователей большим выбором поисковых возможностей в зависимости от региона.

В более новейшей версии OS X Mountain Lion, которая должна начать работу уже в апреле этого года, Apple в будущем планирует создать поддержку большинству китайских интернет-услуг, в том числе и поисковик Safari на платформе Baidu. Это, конечно, не означает, что поклонники Google не смогут пользоваться этим поисковиком, по-прежнему поисковый сервис можно выбрать по желанию.