фото

Неуплата налога влечет за собой утрату права на применение патентной системы налогообложения

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе.

Сроки уплаты налога и размер оплаты зависят от периода действия патента.

Так, если патент получен на срок до шести месяцев, то налог уплачивается в полной сумме не позднее срока окончания действия патента;

Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то размер оплаты составляет одну треть суммы налога и оплачивается не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента и в размере двух третей суммы налога, который подлежит оплате не позднее срока окончания действия патента.

Налогоплательщики, получившие патенты на срок до 01.01.2016 года, обязаны уплатить налог не позднее 31.12.2015 года.

В случае неуплаты налога до 31 декабря 2015 года предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения. После чего предприниматель должен оплатить налоги по общему режиму налогообложения и предоставить налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, по налогу на доходы с физических лиц с начала налогового периода, на который выдан патент.

Налоговый орган рекомендует налогоплательщикам, получившим патенты, срок окончания которых истекает 31.12.2015 года, принять меры для своевременной уплаты налога.

ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока

Заместитель начальника ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока –

советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Л.Н.Лепий