14 декабря 2015 года в Приморском краевом суде под руководством судьи Жуковой при участии прокурора краевой прокуратуры Хафоевой, защитников – назначенного адвоката Николаева и защитника, наряду с адвокатом, Довганюка, состоялось рассмотрение апелляционной жалобы И.В. Матвеева на постановление Ленинского районного суда от 16 октября 2015 года.

Тогда Ленинский районный суд направил ходатайство И.В. Матвеева на УДО в Нижне-Тагильский суд. Это решение, по мнению Матвеева, незаконно, так как Матвеев в Нижнее-Тагильскую колонию этапироваться не будет, в настоящее время содержится в СИЗО-1 Владивостока и его ходатайство должно рассматриваться именно во Владивостоке.

До окончания срока заключения И.В. Матвееву оставалось 55 дней. 09 февраля 2016 года Матвеев должен выйти на свободу.

В ходе судебного заседания и Матвеев, и его защитники аргументировали незаконность решения Ленинского района суда, привели доводы в пользу УДО для И.В. Матвеева и просили суд удовлетворить ходатайство И.В. Матвеева на УДО. Прокурор Хафоева высказала свою точку зрения – просила суд отменить решение Ленинского районного суда и направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд в другом составе.

Суд оставил решение Ленинского районного суда без изменений.