Новый Шелковый Путь пройдет через Индустриальный парк 18 сентября в новоорганизованном Китайско-Белорусском индустриальном парке в Смолевичском районе, прошла церемония закладки первого камня одного из новых производств. На мероприятии присутствовал высокопоставленный китайский чиновник, губернатор области Ганьсу, господин Лю Вэйпин. В своем выступлении гость отметил, что создаваемый индустриальный парк "Великий Камень" будет важной частью экономического пояса так называемого Шелкового пути. Интересы китайских инвесторов в нашей стране распространяются на множество сфер и отраслей белорусской экономики: производство солода, разнообразных продуктов питания, промышленных товаров, вплоть до продажи отделочного камня.

Ганьсу - это древняя провинция в северо-восточной части Китая. Ганьсу имеет 2200-летнюю историю, и в частности известна тем, что огромный участок Великого Шелкового пути (1,6 тыс. км) проходил именно через нее. Символично, что Новый Шелковый путь свяжет эту китайскую провинцию с Белорусской Республикой.

Предприятие, которое было заложено 18 сентября, будет называться "Цьюй Синь солод". Это первое из предприятий, инвестировать в которое будут бизнесмены из провинции Ганьсу, и восьмое из уже запланированных в Китайско-Белорусском индустриальном парке. Оно будет заниматься промышленным производством солода на экспорт в Китай и другие страны мира. Строительство производственных мощностей будет вестись в два этапа и будет закончено в течение года. Сырье для будущего производства планируется как выращивать в Беларуси, так и поставлять из-за рубежа. В итоге будущее предприятие должно производить 300 тыс. тонн солода в год. Китайские инвесторы утверждают, что заинтересованы не только в строительстве производств, но и в соответствующем развитии инфраструктуры. Поэтому, от реализации белорусско-китайских проектов в результате выиграют абсолютно все белорусские предприятия: от молочных производств до производств по продаже гранита в Минске.

В выступлении китайского гостя также отмечалось, что реализация данного проекта - это результат плодотворных договоренностей на самом высшем уровне между правительствами Беларуси и Китайской Народной Республики. Китай и Беларусь являются партнерами во многих сферах торгово-экономических отношений. Завод "Цьюй Синь солод" - лишь один из многих конкретных примеров сотрудничества по реализации масштабного проекта Новый Шелковый Путь. Китайско-Белорусское сотрудничество углубляется постоянно: растет количество и качество экономических контактов, крепнет доверие как между контрагентами, так и на высшем уровне.