фото

движение «Молодежь за права человека» провело 13 декабря в Москве праздничный флешмоб, проходивший на кольцевых станциях метро, на Красной площади, Старом Арбате, ВДНХ и других достопримечательных местах города. Мероприятие было организовано с целью повышения уровня осведомленности людей о правах человека.

По плану, участники движения и волонтеры должны были разделиться на мини-группы, выбрать себе место и в один период времени начать распространять в своем окружении просветительские материалы. Так, собственно, все и получилось, с той лишь разницей, что во время флешмоба участники сходятся и расходятся, а вот участники движения «Молодежь за права человека» собрались, но не торопились расходиться, а продолжали распространять листовки. В итоге, гостям и жителям столицы было роздано более 5000 листовок с описанием основных 30 прав, содержащихся во Всеобщей декларации прав человека.

Председатель старейшей правозащитной организации Московской Хельсинской группы Алексеева Людмила Михайловна дала свое напутствие участникам акции. «Огромных успехов в этом благом деле! Это очень важно, что именно молодежь стремится просветить людей в области прав человека – на нее все надежда. Если они это делают, то наступит тот день, когда права человека не будут попираться в нашей стране» – отметила она.

Данная акция была приурочена к международному Дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря – день, выбранный в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека. Всеобщая декларация прав человека провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы, такие как: равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие.

Основным мотивом, движущим участников движения «Молодежь за права человека» является высказывание известного философа и гуманиста Л. Рона Хаббарда: «Права человека должны стать реальностью, а не идеалистической мечтой». Чего, собственно, они и добиваются, вот уже на протяжении многих лет.